Образование в мозгу

Уже как месяц у мамы 63г слабость в ногах, далеко не может ходить, устает, с памятью не очень, слова не может вспомнить. Невролог выписала колоть Циннаризин, Мексидол и Мелоксикам. Сделать МРТ головы. Вчера сделали.Делали без контраста - в заключении МР-картина обьемного образования в левом желудочке, с распространением/прорастанием? в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек. Немногочисленные очаги глиозной трансформации в белом веществе лобных долей дисциркуляторного характера. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Добро или зло? Очень страшно, кроме мамы у меня никого нет. Завтра едем на мрт с контрастом. Ездили к нейрохтрургу-сказал только в Москву в Бурденко по квоте. Бобсь пока квоту выбью мамино состояние ухудшится, боюсь терять время.

Принятый ответ

Состояние очень серьезное. Но более точно будет понятно после контраста. Но в любом случае время терять нельзя. Добиваться надо очной консультации в Бурденко.

Светлана, обязательно маму везти на консультацию? С ее мрт нельзя без нее? Боюсь она не высидит в очереди больше 2х часов.

Для того,что бы выбрать метод лечения необходим очный осмотр нейрохирурга. И я думаю,будут ещё дополнительные обследования.

Светлана, подскажите, пока не стоит колоть те уколы, что прописал невролог?

Пока не стоит.мы не знаем .что за образование. Главное не навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина !
Скоротечного ничего не должно быть , но нужно сделать всё от себя зависящее чтобы ускорить обследование и лечение в Москве !

Яков, завтра везу ее на мрт с контрастом, а в понедельник побегу с ее бумагами к терапевту, если долго ждать квоту на консультацию, то поедем сами платно туда. Мама адаптивна, ничего не болит, рвоты и тошноты нет, аппетит есть, только ноги не держат, как она говорит и иногда ей трудно что-то вспомнить, но это сразу после ковида в ноябре началось с памятью проблемы.

Вот всё это обнадёживает , что нет общемозговой симптоматики (тошноты, рвоты , сильных головных болей) !
Полость черепа , в отличие от живота и груди замкнута, потому рост опухоли в замкнутом пространстве быстро отражается на работу мозга ! Отсутствие такой симптоматики хороший прогностический симптом !
Повода у Вас для паники нет никакого !
Вы молодцы , делаете всё от себя зависящее быстро !
Продолжайте !
Добавить нечего !
Здоровья Маме !
Удачи Вам !
Уда

Яков, только ноги беспокоят. Две недели назад она могла гулять с собакой вокруг дома, а сейчас только по дому. За это переживаю.

Я не думаю ,что из - за пареза паралича , а просто из - за ухудшения самочувствия ! Думаю ,что это не критично , Вы уложитесь в сроки госпитализации !

Яков, я со своей стороны все сделаю, чтоб мы быстрее попали в больницу. Просто боюсь квоту эту долго ждать и самочувствие может ухудшится за время ожидания. Три комиссии будут решать по 10 дней. Это месяц. Жуть.

Я Вам вот что рекомендую !
Свяжитесь сами с институтом Бурденко по следующей ссылке :

https://www.nsi.ru/patients/konsultatsii/

Уверен ,что после общения с ними по телефону многие формальности отпадут, они Вам конкретно объяснят как укоротить сроки попадания к ним !
Думаю, что будет достаточно забрать с собой результаты имеющихся исследований и форму № 057/у - 04 , которую заполнят в Вашей поликлинике !

Яков, спасибо большое вам!

Яков, сделали мрт с контрастом - заключение:мр картина супратенториального обьемного образования левого бокового желудочка головного мозга, с распространением /прорастанием (под вопросом) в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек.У нас есть шанс на операцию, какое ваше мнение? Не откажут в Бурденко? Заявку на консультацию я уже оставила на их сайте.

Процесс глубокий , доступ сложный , нужно оценить всё !
Нужно дожидаться консультации и получить рекомендацию по оптимальному лечению !

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Первым делом - свяжитесь с институтом Бупденко на сайте- когда они готовы вас принять
Далее- на обороте полиса есть телефон гонячей линии- звоните туда, куратор должен Вас маршрутизировать ( подробно расскащать что и как делать)
Если квоту ждать долго- поезжайте за личные средствп
Собирайте все чеки, билеты, выписки- потом обратитесь в соцзащиту за возвратом
И в налоговую- тоже будет возврат

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ситуация серьёзная. По мрт опухоль , не огромная но и не мелкая, плохо то что возможно она прорастает, но Вы не отчаивайтесь, по мрт невозможно определить доброкачественная она или злокачественная, только после оперативного удаления и гистологического исследования опухоли.
Постарайтесь сделать все чтобы максимально скоро мама попала в Бурденко, может как то лично связаться с начальством и обсудить варианты скорейшего попадания Вас к ним.

Яна, сейчас сделали мрт с контрастом - заключение:мр картина супратенториального обьемного образования левого бокового желудочка головного мозга, с распространением /прорастанием (под вопросом) в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек.

Ну да по сути заключение особо не поменялось от предыдущего, под вопросом прорастание. Но одно могу казать точно эту опухоль нужно убирать по скорее.

Яна, прорастание это очень опасно? Возьмут ли нас в Бурденко? Не откажут? Я подала заявку на консультацию туда, жду их ответ

Я не хочу Вас пугать, и сказать что все легко и хорошо тоже не могу, надо убирать ее и смотреть гистологию. Повода для отказа нет, не думаю что Вам откажут. просто нужно постараться чтобы побыстрее.

По поводу лечения от невролога - нет нельзя, ноотропные и сосудистые пока не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, хотелось бы увидеть МРТ с диска. Пришлите данные МРТ с контрастом и описание, можно в личные сообщения.

Виктор, можно вашу почту, я скину фото?