Консультация нейрохирурга /

Образование в мозгу — вопрос №663578

Уже как месяц у мамы 63г слабость в ногах, далеко не может ходить, устает, с памятью не очень, слова не может вспомнить. Невролог выписала колоть Циннаризин, Мексидол и Мелоксикам. Сделать МРТ головы. Вчера сделали.Делали без контраста - в заключении МР-картина обьемного образования в левом желудочке, с распространением/прорастанием? в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек. Немногочисленные очаги глиозной трансформации в белом веществе лобных долей дисциркуляторного характера. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Добро или зло? Очень страшно, кроме мамы у меня никого нет. Завтра едем на мрт с контрастом. Ездили к нейрохтрургу-сказал только в Москву в Бурденко по квоте. Бобсь пока квоту выбью мамино состояние ухудшится, боюсь терять время.

Невролог
Состояние очень серьезное. Но более точно будет понятно после контраста. Но в любом случае время терять нельзя. Добиваться надо очной консультации в Бурденко.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обязательно маму везти на консультацию? С ее мрт нельзя без нее? Боюсь она не высидит в очереди больше 2х часов.

Невролог
Для того,что бы выбрать метод лечения необходим очный осмотр нейрохирурга. И я думаю,будут ещё дополнительные обследования.
Клиент
Светлана, подскажите, пока не стоит колоть те уколы, что прописал невролог?
Невролог
Пока не стоит.мы не знаем .что за образование. Главное не навредить.
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Скоротечного ничего не должно быть , но нужно сделать всё от себя зависящее чтобы ускорить обследование и лечение в Москве !
Принятый ответ
Клиент
Яков, завтра везу ее на мрт с контрастом, а в понедельник побегу с ее бумагами к терапевту, если долго ждать квоту на консультацию, то поедем сами платно туда. Мама адаптивна, ничего не болит, рвоты и тошноты нет, аппетит есть, только ноги не держат, как она говорит и иногда ей трудно что-то вспомнить, но это сразу после ковида в ноябре началось с памятью проблемы.
Хирург
Вот всё это обнадёживает , что нет общемозговой симптоматики (тошноты, рвоты , сильных головных болей) !
Полость черепа , в отличие от живота и груди замкнута, потому рост опухоли в замкнутом пространстве быстро отражается на работу мозга ! Отсутствие такой симптоматики хороший прогностический симптом !
Повода у Вас для паники нет никакого !
Вы молодцы , делаете всё от себя зависящее быстро !
Продолжайте !
Добавить нечего !
Здоровья Маме !
Удачи Вам !
Уда
Клиент
Яков, только ноги беспокоят. Две недели назад она могла гулять с собакой вокруг дома, а сейчас только по дому. За это переживаю.
Хирург
Я не думаю ,что из - за пареза паралича , а просто из - за ухудшения самочувствия ! Думаю ,что это не критично , Вы уложитесь в сроки госпитализации !
Клиент
Яков, я со своей стороны все сделаю, чтоб мы быстрее попали в больницу. Просто боюсь квоту эту долго ждать и самочувствие может ухудшится за время ожидания. Три комиссии будут решать по 10 дней. Это месяц. Жуть.
Хирург
Я Вам вот что рекомендую !
Свяжитесь сами с институтом Бурденко по следующей ссылке :

https://www.nsi.ru/patients/konsultatsii/

Уверен ,что после общения с ними по телефону многие формальности отпадут, они Вам конкретно объяснят как укоротить сроки попадания к ним !
Думаю, что будет достаточно забрать с собой результаты имеющихся исследований и форму № 057/у - 04 , которую заполнят в Вашей поликлинике !
Клиент
Яков, спасибо большое вам!
Клиент
Яков, сделали мрт с контрастом - заключение:мр картина супратенториального обьемного образования левого бокового желудочка головного мозга, с распространением /прорастанием (под вопросом) в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек.У нас есть шанс на операцию, какое ваше мнение? Не откажут в Бурденко? Заявку на консультацию я уже оставила на их сайте.
Хирург
Процесс глубокий , доступ сложный , нужно оценить всё !
Нужно дожидаться консультации и получить рекомендацию по оптимальному лечению !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
Первым делом - свяжитесь с институтом Бупденко на сайте- когда они готовы вас принять
Далее- на обороте полиса есть телефон гонячей линии- звоните туда, куратор должен Вас маршрутизировать ( подробно расскащать что и как делать)
Если квоту ждать долго- поезжайте за личные средствп
Собирайте все чеки, билеты, выписки- потом обратитесь в соцзащиту за возвратом
И в налоговую- тоже будет возврат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да ситуация серьёзная. По мрт опухоль , не огромная но и не мелкая, плохо то что возможно она прорастает, но Вы не отчаивайтесь, по мрт невозможно определить доброкачественная она или злокачественная, только после оперативного удаления и гистологического исследования опухоли.
Постарайтесь сделать все чтобы максимально скоро мама попала в Бурденко, может как то лично связаться с начальством и обсудить варианты скорейшего попадания Вас к ним.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас сделали мрт с контрастом - заключение:мр картина супратенториального обьемного образования левого бокового желудочка головного мозга, с распространением /прорастанием (под вопросом) в свод мозолистого тела, в правый боковой и 3 желудочек.
Невролог
Ну да по сути заключение особо не поменялось от предыдущего, под вопросом прорастание. Но одно могу казать точно эту опухоль нужно убирать по скорее.
Клиент
Яна, прорастание это очень опасно? Возьмут ли нас в Бурденко? Не откажут? Я подала заявку на консультацию туда, жду их ответ
Невролог
Я не хочу Вас пугать, и сказать что все легко и хорошо тоже не могу, надо убирать ее и смотреть гистологию. Повода для отказа нет, не думаю что Вам откажут. просто нужно постараться чтобы побыстрее.
Невролог
По поводу лечения от невролога - нет нельзя, ноотропные и сосудистые пока не стоит.
Нейрохирург
Здравствуйте, хотелось бы увидеть МРТ с диска. Пришлите данные МРТ с контрастом и описание, можно в личные сообщения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, можно вашу почту, я скину фото?