Консультация гинеколога /

Заключение УЗИ и боль в груди. — вопрос №719600

Добрый вечер.
Расшифруйте пожалуйста заключение. От чего могла образоваться киста? Как ее лечить, опасна ли она? Может ли она появиться из за гормонального пластыря Евра. Назначался как метод контрацепции . Ношу его 2 года. Нужно ли снять пластырь? Как предотвратить появление в дальнейшим. Плюс ко всему болит ещё грудь, как перед месячными на 7 день цикла. Какие анализы сдать, УЗИ Молочных желёз делала. По ним все нормально. Перед этими месячными, так же перед началом были тянущиеся выделения коричневатого цвета. Месячные прошли 3 дня. Сбоя в цикле нет. Болей тоже нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ пркирепите
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это функциональная киста, самостоятельно рассосется . Да это скорее связано с применением евра пластыря. А коричневые выделения связано с эндометриозом, у вас его описывают. Вам лучше евра пластырь заменить на оральный контрацептив Клайра.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты узи
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если на фоне пластыря образовалась киста, значит, он не работает. Необходимо снять пластырь, после менструации сделать повторное узи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, имеется киста в диаметре до 47 мм. Это функциональная киста (фолликулярная киста), образовалась из за длительной персистенции доминантного фолликула. При применении пластыря евра происходит блокирование овуляции (выход яйцеклетки), но рост и созревание фолликуллов также происходит, поэтому возникла киста. Поядверие мажущих кровянистых выделений также не явялется нормой
Киста лечение не требует, просто наблюдение.
Я бы вам рекомендовала заменить метод контрацепции на приём оральных контрацептивов.
Болезненность в груди возможна при применении накожного пластыря евра, это побочный эффект
Клиент
Светлана, добрый вечер.
Что такое персистенция?
На оральные не могу, забываю пить таблетки. По этому выбрали этот метод.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Менструальный цикл делится на 2 фазы. В 1 фазу возникает рост фолликула, как только один из фолликулов становится самым большим, он носит название доминантным. В середине цикла возникает его разрыв с выходом яйцеклетки.
Персистенция доминантного фолликула это его длительное существование, которого в норме быть не должно. Так как блокирована овуляция под действием пластыря, разрыва доминантного фолликула не происходит, он длительно существует и переходит в кисту, увеличивая свой размер. В вашем случае до 47 мм.
Можно рассмотреть применение влагалищного кольца Новаринг.
Клиент
Светлана, спасибо за расшифровку. Теперь поняла . То есть в любом случае, нужна замена контрацепции.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, контрацепцию стоит заменить.
Я бы вам рекомендовала применение влагалищного кольца Новаринг. Вводится со влагалища на 3 недели, затем перерыв в течение 1 недели и вводится новое кольцо

Есть вариант введения импланта Импланон, в плечо, сроком на 3 года

Внутиматочная спираль
Клиент
Светлана, а если мы в ближайшие пол года планируем беременеть, то лучше как сделать? Менять на кольцо или просто снять пластырь и перестать его использовать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы планируете беременность, то да, просто снимаете пластырь и более не предохраняетесь
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности. При наступлении беременности фолиевую кислоту принимать до 12 недель включительно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо все очень доходчиво объяснили! Все поняла !)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Были ли беременности и чем они закончились если были. Почему выбор пал на пластырь? Не предлагали ли вам прием таблеток?
Клиент
Марина, 176 вес 63 кг
Из-за того что забываю пить вовремя таблетки. Более простой вариант, вплане приема
Клиент
Марина, беременность одна
Роды одни, естественным путём
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае возможно рассмотреть постановку влагалищного кольца Нова Ринг, который уставливается на 1 цикл во влагалище, так же несет контрацептивный эффект.
Клиент
Марина, поняла, а из-за чего возникла киста ?
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема пластыря у вас созрел доминантный фолликул но он не совулировал, тк овуляция подавляется при применении пластыря. Длительно находясь в яичнике доминантный фолликул переходит в персистенцию и по узи визуализируется киста. Она может увеличиваться от цикла к циклу, потому сейчас она таких размеров. Скажите что вам назначили в качестве лечения?
Клиент
Марина, в пн только ко врачу. Пока ничего. И сказали что если планируем беременность, то можно снять пластырь и не лечить. Это так?
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, если вы сейчас планируете уходить на беременность просто снимаете пластырь и ничего больше не используете. Киста постепенно рассосется, но сейчас следует соблюдать физический покой и половые контакты должны быть максимально спокойными. На данный момент можно проставить свечи индометацин ректально дней 5 дозировкой 50 мг.
Клиент
Марина, спасибо большое! Очень полезная консультация, я Вас поняла !
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!