Заключение УЗИ и боль в груди.

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста заключение. От чего могла образоваться киста? Как ее лечить, опасна ли она? Может ли она появиться из за гормонального пластыря Евра. Назначался как метод контрацепции . Ношу его 2 года. Нужно ли снять пластырь? Как предотвратить появление в дальнейшим. Плюс ко всему болит ещё грудь, как перед месячными на 7 день цикла. Какие анализы сдать, УЗИ Молочных желёз делала. По ним все нормально. Перед этими месячными, так же перед началом были тянущиеся выделения коричневатого цвета. Месячные прошли 3 дня. Сбоя в цикле нет. Болей тоже нет.

Здравствуйте! Протокол УЗИ пркирепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Галимат, прикрепила

Это функциональная киста, самостоятельно рассосется . Да это скорее связано с применением евра пластыря. А коричневые выделения связано с эндометриозом, у вас его описывают. Вам лучше евра пластырь заменить на оральный контрацептив Клайра.

Добрый вечер! Прикрепите результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Илона, прикрепила

Если на фоне пластыря образовалась киста, значит, он не работает. Необходимо снять пластырь, после менструации сделать повторное узи

Здравствуйте. Да, имеется киста в диаметре до 47 мм. Это функциональная киста (фолликулярная киста), образовалась из за длительной персистенции доминантного фолликула. При применении пластыря евра происходит блокирование овуляции (выход яйцеклетки), но рост и созревание фолликуллов также происходит, поэтому возникла киста. Поядверие мажущих кровянистых выделений также не явялется нормой
Киста лечение не требует, просто наблюдение.
Я бы вам рекомендовала заменить метод контрацепции на приём оральных контрацептивов.
Болезненность в груди возможна при применении накожного пластыря евра, это побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Светлана, добрый вечер.
Что такое персистенция?
На оральные не могу, забываю пить таблетки. По этому выбрали этот метод.

Менструальный цикл делится на 2 фазы. В 1 фазу возникает рост фолликула, как только один из фолликулов становится самым большим, он носит название доминантным. В середине цикла возникает его разрыв с выходом яйцеклетки.
Персистенция доминантного фолликула это его длительное существование, которого в норме быть не должно. Так как блокирована овуляция под действием пластыря, разрыва доминантного фолликула не происходит, он длительно существует и переходит в кисту, увеличивая свой размер. В вашем случае до 47 мм.
Можно рассмотреть применение влагалищного кольца Новаринг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Светлана, спасибо за расшифровку. Теперь поняла . То есть в любом случае, нужна замена контрацепции.

Да, контрацепцию стоит заменить.
Я бы вам рекомендовала применение влагалищного кольца Новаринг. Вводится со влагалища на 3 недели, затем перерыв в течение 1 недели и вводится новое кольцо

Есть вариант введения импланта Импланон, в плечо, сроком на 3 года

Внутиматочная спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Светлана, а если мы в ближайшие пол года планируем беременеть, то лучше как сделать? Менять на кольцо или просто снять пластырь и перестать его использовать?

Принятый ответ

Если вы планируете беременность, то да, просто снимаете пластырь и более не предохраняетесь
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности. При наступлении беременности фолиевую кислоту принимать до 12 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Светлана, спасибо все очень доходчиво объяснили! Все поняла !)

Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Были ли беременности и чем они закончились если были. Почему выбор пал на пластырь? Не предлагали ли вам прием таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Марина, 176 вес 63 кг
Из-за того что забываю пить вовремя таблетки. Более простой вариант, вплане приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Марина, беременность одна
Роды одни, естественным путём

В таком случае возможно рассмотреть постановку влагалищного кольца Нова Ринг, который уставливается на 1 цикл во влагалище, так же несет контрацептивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Марина, поняла, а из-за чего возникла киста ?

На фоне приема пластыря у вас созрел доминантный фолликул но он не совулировал, тк овуляция подавляется при применении пластыря. Длительно находясь в яичнике доминантный фолликул переходит в персистенцию и по узи визуализируется киста. Она может увеличиваться от цикла к циклу, потому сейчас она таких размеров. Скажите что вам назначили в качестве лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Марина, в пн только ко врачу. Пока ничего. И сказали что если планируем беременность, то можно снять пластырь и не лечить. Это так?

Все верно, если вы сейчас планируете уходить на беременность просто снимаете пластырь и ничего больше не используете. Киста постепенно рассосется, но сейчас следует соблюдать физический покой и половые контакты должны быть максимально спокойными. На данный момент можно проставить свечи индометацин ректально дней 5 дозировкой 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Марина, спасибо большое! Очень полезная консультация, я Вас поняла !

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!