Консультация гинеколога /

Внутрипеченочный холестаз (гепатоз беременных) — вопрос №719644

Добрый день!
У меня с 31й недели начался внутрипеченочный холистаз (гепатоз беременных).
С тех пор дважды ложилась в больницу.
Назначили эксхол (2 капсулы по 250 утром и 3 вечером)
Показатели на 31 неделе были 165 и 115, после 10 дней приема эксхола и диеты 110 и 87. Затем сдавала не там же, а в медлабе - 89 и 40. Затем снова легла в больницу (в прошедший пн) и там уже 110 и 85. А при выписке 129 и 87.
Завтра 35 недель.
КТГ и УЗИ в норме.
Диета 5й стол, но без мучного совсем, те запоры и геморрой. Коленно-локтевую делаю.
Жутко чешусь.

Вопрос:
Читала исследования по действующему веществу гептрала - написано, что он хорошо действует вместе с удхк

Ещё читала, что многим плазмофорез помогает. Плюс про это же мне говорила моя другая гинеколог, у которой я платно до беременности наблюдалась.

Спросила у своего гинеколога в ЖК, она говорит, не надо. Но, как я поняла с её слов, в её практике толком не было таких случаев.

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался на практике с этой болячкой. Могут ли помочь плазмофорез, гептрал? Может ещё что-то..?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследованы на гепатиты? Плазмоферез помогает отлично! И приём гептрала, особенно внутривенно, тоже
Клиент
Илона, добрый вечер! На гепатит, как и на прочие ЗППП сдавали с мужем ещё до беременности, чтобы быть спокойными в отношении друг друга. Сейчас на гепатит отдельно самостоятельно не сдавала, хотя предполагаю, что на него тоже могли брать кровь планово + при поступлении в стационар.

По плазмофорезу поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как часто на него нужно ходить, сколько процедур провести и как быть с направлением врача, если мой врач ЖК сказала, что беременным не делают плазмофорез...? Или без направления можно?

Акушер, Гинеколог
Беременным делают плазмоферез. По количеству процедур - все индивидуально, кому-то одной-двух хватает, кому-то пять
Клиент
Илона, Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли рассчитывать на кесарево в случае этой болезни?
Как понимаю, здесь есть риск сильного кровотечения при родах.

Меня больше беспокоит геморрой, из-за которого толком не могу даже при походе в туалет тужиться+операция была по удалению одного из узлов и кровоточило там всё около месяца. Но не уверена, что проктолог мне напишет исключение потужного периода... поэтому интересуюсь.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не показания для кесарева сечения. Только, если трансаминазы будут прогрессивно нарастать - тогда да.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Можно Гептрал- сначала курс иньекций, потом перейти на таблетированные формы
Плащмофорез- вообще просто отлично будет ( от 3х до 5 процедур )
Клиент
Елена, спасибо!
Вам тоже ещё один вопрос задам, если вы не против)
Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на кесарево в случае этой болезни?

Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно ))
По первому вопросу : хотя в период наблюдения беременности планируется вид родоразрешения- но в реальности
окончательное решение принимает акушер в роддоме непосредственно планируя роды
Врач УЗД, Хирург
Дополню.- Вы удивитесть- но мнениеи проктолога акушера не интересует- исключительно сам будет принимать решение
Но конечно- никто в роддоме женщине не враг- все будет делаться только на пользу Вас - это я точно могу сказать!
Да и Ваше мнение будет учитываться
Никому не надо Вас калечить в родах!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо) я так поняла, что в роддоме, где я лежу из-за холестаза и где скорее всего буду рожать - все за естественные роды и вынашивание до победного. Какое бы там мнение у меня не было)