Консультация гастроэнтеролога /

Внутрипеченочный холестаз — вопрос №1606781

Здравствуйте. Дочь (10 лет) уже год наблюдается у гастроэнтеролога. В августе 2022 года обратились с жалобами на периодические боли в области эпигастрия и запоры. По УЗИ был застой желчи в желчном пузыре и жидкость в желудке. Биохимия была в норме, ОАК тоже. Скорректировали питание, пили желчегонные курсами (гемикрамон, урсофальк), тримедат, стимбифид, при задержке стула Экспортал. Последний курс Урсофалька был с марта по июнь. Боли у дочери прошли быстро, буквально через месяц после первичного приема, и более не возвращались. Стул временами налаживался, но задержки 1-2 дня все равно случаются. Но я даже не могу сказать, что это беспокоит ребенка, просто понимаю, что это не норма. Но меня больше всего беспокоят результаты УЗИ (прикрепила), которые уже на протяжении года не меняются! Прикрепила сегодняшнее УЗИ ОБП и УЗИ желчного пузыря с определением функции. Сегодня мы обратились к другому врачу, т.к. та врач, которая нас наблюдала, в отпуске. Врач ознакомился с анамнезом, опросил нас, осмотрел ребенка и порекомендовал месяц опять пропить Урсофальк в повышенной дозировке (2 таблетки), через месяц повторить УЗИ у другого специалиста (а мы в течение года делали у одного и того же), сдать опять кровь. И при сохранении результатов сделать МРТ этой зоны. Как он пояснил, "исключить механическую причину". Я очень испугалась и напросилась на МРТ сразу, т.к. не вижу смысла ждать месяц, раз нам за год ничего не помогло, я только нервничать буду все это время. Записались на завтра, а не нахожу себе места! Что он имел в виду под механическими причинами? До ужаса боюсь онкологии. Очень хочу узнать мнение других врачей по поводу всей этой нашей ситуации. Схожу с ума просто...
Первое УЗИ делали у другого специалиста, результат тоже прикиепляю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Идет застой желчи, врач Ваш права ,что надо увеличить дозу урсосана,церез 2 недели оценить по узи ,что и как и возможно еще нарастить дозу.Густую желчь кроме урсосана в увеличенных дозах не уберете.Доза при лечении Вашем на 1 этапе маленькая.У ребенка есть висцероптоз- опущение органов -отсюда эта проблема.
Тут необходима ЛФК,чуть поправиться и организовать ребенку питание каждве 3-4 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ. А назначенное МРТ нужно? Что оно покажет в нашем случае?

Гастроэнтеролог
Я бы повременила и полечила. А показать может ,что возможно пошла образованием мелких конкрементов.Но я взрослый доктор,мы делаем для лучшей объективизации мрт с контрастом и холангиографией,досматриваем протоки ,про ребенка узнайте у педиатра и врача лучевой диагностики
Клиент
Елена Юрьевна, может мы и повременим, доктор нам так и сказал, что сначала попробовать увеличить дозу. Я просто сразу занервничала очень сильно, очень боюсь онкологии (наверное, как и все мамы). Но у нас даже жалоб нет никаких, если бы не плохое УЗИ, мы бы даже не обращались. Накрутила себя сильно
Гастроэнтеролог
Сергей- мама,думаю все обойдется
Клиент
Елена Юрьевна, я мама, пишу с аккаунта мужа, простите за путаницу
Гастроэнтеролог
Я поняла))))) поэтому так и написала... все ок
Клиент
Елена Юрьевна, извините, а печень не увеличена по УЗИ? Врач пишет "не увеличена", а по размерам?
Клиент
Елена Юрьевна, в марте была 102/34, а сейчас 127/49 (((