Мужское бесплодие.
Муж сдал спермограмму, диагноз- тератозооспермия, результат во вложении подробный. Можно ли с этим что то сделать? какие обследования необходимы? Беременность, соответственно, не наступает. 30 лет, рост 188, вес 70кг, не курит, не пьёт.
Принятый ответ
Добрый день!
Сперматозоиды есть, они движутся, зачатие возможно.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов.
Галина, Добрый день, мы это видели, спасибо.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности. Поэтому рекомедую сдать анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов. Кроме того, необходимо исключать воспалительный процесс. микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам.
Также рекомендую обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры. Сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Галина, спасибо большое!
Принятый ответ
С такой морфологией только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Игорь, То есть никакую причину такой морфологии нельзя исправить?
Можно пробовать. Но если выявят варикоцеле- потребуется операция
Игорь, Спасибо. Конечно большой вопрос почему у человека в 30 лет такая морфология(
Существует более 2000 видов репротоксикантов(факторов и веществ, негативно влияющих на репродуктивную функцию)