РА и вакцинация
Мне 63 года. РА 10 лет. Принимаю метотрексат раз в неделю 10 мг. Последний раз прием 16.11.2021 г. Анализ крови от 24.12.2021: СОЭ 49 , Срб 1,16, РФ 18,5 . Воспаление и скованность суставов отсутствует. Можно ли вакцинироваться? На прием к ревматологу попасть не могу, нет записи. Время идет и надо решить вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока вакцинироваться не стоит. Надо уточнить повышение СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет . Вне острого периода можно ставить прививку , можно спутник лайт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться нельзя. Возникает вопрос, почему соэ 49. Если это от ра, то вы не в ремиссии. Если это не от ра, то вопрос от чего. Вакцинироваться если ра не в ремиссии или при таком повышении соэ неясно от чего - нельзя.
Принятый ответ
Добрый день!
Вакцинация при ревматоидном артрите - возможна только в фазе полной ремиссии, как клинической (нет отеков, боли, воспаления), так и лабораторной (норма СОЭ и СРБ) + наличие полноценной базисной терапии в полной, стабильной дозе. И тут возникает несколько вопросов - ваши цифры СОЭ уже не соответствует ремиссии. И есть вопросы к терапии - 10 мг метотрексата недостаточная доза для контроля за РА (рабочая доза от 20 мг). Пока эти вопросы будут не разрешены и не скорректированы - вакцинацию следует отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, на данный момент, учитывая ваши показатели крови, вакцинация противопоказана. Необходимо достичь нормализации показателей крови. СОЭ однозначно очень высокая, что говорит о стадии неполной ремиссии. Поэтому на данном этапе прививка может послужить толчком к новому обострению и клиническим проявлениям.
Попробуйте, повысить дозировку метотрексата сначала до 15мг/нед - 2 недели так, а потом 20 мг/нед 1 мес. Затем контроль показателей крови и уже дальше надо будет смотреть