Консультация инфекциониста /

Гепатит B и контактные виды спорта — вопрос №719984

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли спортсмен контактных видов спорта (борьба, ММА, бокс, карате), с "гепатитом В" в хронической форме, не активной, заразить соперника во время поединка? Может ли спортсмен получить допуск к таким соревнованиями, если анализ на "гепатит В" положительный? Другими словами, спортсмен полностью здоров, переносит профессиональные физические нагрузки, фиброскан показывает нулевые значение по фиброзу печени, но в крови остается вирус.

Инфекционист
Здравствуйте! Если во время соревнований оба спортсмена будут повреждены до крови, то вероятность есть. Здесь нужно учитывать много факторов, как часто такое бывает, чтоб произошел обмен кровью, вирусную нагрузку больного и вакцинация здорового.
Клиент
Ирина, Точный диагноз: Хронический гепатит В, HB-e негативный, минимальная фаза репликации без дельта инфекции (ДНК гепатита В обнаружен в титре менее 150МЕ/мл.)

Инфекционист
С такой маленькой нагрузкой Ваша кровь не опасна.
Принятый ответ
Педиатр
В данной ситуации очень низкая вероятность заражения, Я категорически нельзя допускать кровотечений у больного и у его соперника, в остальном безопасном
Инфекционист
Здравствуйте! Вообще при хроническом гепатите В все интенсивные нагрузки противопоказаны. Сейчас вирус не активен, но в любой момент он может начать развиваться и повреждать печень, разрушать организм, поэтому при хроническом гепатите В такие виды спорта не желательны.Что касается заражения во время поединка, то риск крайне сомнительный
Клиент
Нина, Точный диагноз: Хронический гепатит В, HB-e негативный, минимальная фаза репликации без дельта инфекции (ДНК гепатита В обнаружен в титре менее 150МЕ/мл.)
Инфекционист
При любой форме хронического вирусного гепатита занятия такими видами спорта нежелательны и могут привести к тяжелым последствиям
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения возможен, но мало вероятен. Есть регламенты соревнований, где прописаны чёткие правила, которые нужно соблюдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск возможен, это зависит от вирусной нагрузки и привитости соперника.
Клиент
Павел, Точный диагноз: Хронический гепатит В, HB-e негативный, минимальная фаза репликации без дельта инфекции (ДНК гепатита В обнаружен в титре менее 150МЕ/мл.)
Инфекционист, Гепатолог
Риск крайне низкий