Консультация педиатра /

Горло красное, температура — вопрос №720012

Здравствуйте ребёнку 7 лет, вчера всё началось с температуры 38.5 , горло красное сухой кашель, я начала давать тонзилгон сироп, полоскать сода соль, и пшикать гексорал, обильное питьё, утром дала нурофен температура упала и всё норм, в ночь температура опять поднялась, за ночь по носоглотке там натекло ( кашель такой от этих скопившихся соплей и температура 38,3 Подскажите как лечить? Это не коронавирус сразу скажу он им болел уже. Может антибиотики уже купить ( есть амоксицилин 500 дома, есть еще циклоферон) горло просто красное нет ни пробок ничего, может ещё ингаляции подключить, лизобакт и полоскать Оки .

Педиатр
Доброе утро. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови. Сейчас побольше тёплого питья, тонзилгон продолжайте, в нос аквалор или Аква Марис, полоскать зев р-ом ОКИ, рассасывать граммидин детский.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а тонзилгон 3 раза в день по 15 капель до еды?

Клиент
Людмила, а по поводу ингаляций всё таки надо их делать с физраствором и может туда ещё что нибудь против кашля добавить, или лучше их не делать?
Педиатр
Тонзилгон по 15 капель три раза в день. Кашель связан с постназальным затеком, кроме ингаляций с физ. р-ом другие ингаляции не нужны.
Клиент
Людмила, а вообще ребёнку 7 лет весит 25 кг, можно давать антибиотик амоксицилин 500мг, как давать по 1 капсуле 2 раза в день? И как давать капсулу можно высыпать в ложку всё содержимое разбавить чуть чуть водой и дать?
Педиатр
Добрый вечер. Амоксициллин по 500 мг. 2 раза в день 5 -7 дней. Да, капсулу можно раскрыть.
Клиент
Людмила,в 9.00 дала нурофен, в 14.00 дала нурофен через 4 часа температура опять выросла, получается я ему в 18.00 дала парацетамол пол таблетки ( температуру была 38.5) он уснул весь пропотел,упала до 37.4, сейчас в 21.00 проснулся и опять ему холодно мурашки по ногам и опять горячеет, опять растёт, не могу я ведь опять что то давать и так много мне кажется что делать? Антибиотик дала в 14.00 когда второй раз давать?
Клиент
Людмила, то есть она сейчас опять поднялась 38.4 он опять уснул, надо будить что то давать или ждать и наблюдать и мерить
Педиатр
Доброе утро. Можно чередовать парацетамол и нурофен каждые 4 часа+ физические методы охлаждения. Антибиотик каждые 12 часов.
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Если налётов на миндалинах нет, то вероятнее всего у ребенка просто вирусная инфекция. Антибиотик пока не нужен. Если на 4 день болезни температура не будет снижаться, то рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции.
Пока лечение симптоматическое:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- при заложенности носа можно использовать Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Можно рассасывать лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день 5 дней
- тонзилгон сироп можно оставить по 15 кап 4 раза в день до 7 дней
- если сильная боль в горле есть, то можно полоскать раствором оки 2 раза в день
- ингаляции можно делать с физ раствором по 3 мл 3 раза в день, чтобы дополнительно увлажнять слизистую оболочку. Добавлять в ингаляции пока ничего не нужно
- При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов. Если ноги и руки холодные, то можно перед жаропонижающим дать 1/2 таблетки ношпы (не более 2 таб в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Алина, а какой антибиотик если что лучше купить при таких симптомах? Сейчас опять температура 38,7
Педиатр
Наталья, можно купить чтобы был амоксициллин или амоксиклав. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Алина, вес 25кг но ещё надо аптеку найти где его продадут без рецепта, может у меня вот есть амоксицилин в капсулах его можно дать? И ещё можно ему дать шипучий вит с он вроде тоже интоксикацию снимает
Педиатр
Наталья, если амоксициллин, то по 500 мг 2 раза в день. Минимальный курс 5 дней.
Но все же при вирусных заболеваниях температура может держаться до 5-7 дней и антибиотик может просто не сработать
А витамин с подскажите какая дозировка?
Клиент
Алина, уже 39,4 дала нурофен 15 минут назад
Клиент
Алина, ну то есть капсулы амоксикцилин 500 которые у меня есть могу ему сейчас одну дать и хуже не сделаю? И так 2 р в день?
Клиент
Алина, и если я всё таки дам сейчас этот амоксицилин который у меня есть 500, тонзилгон тоже продолжать давать ?
Педиатр
Наталья, нурофен если в таблетках, то 1 таб 200 мг раз в 8 часов. Если в сиропа, то на ваш вес 12.5 мл
Витамин С если шипучий 250 мг можно дать 1 таб
Педиатр
Наталья, амоксициллин 500 мг 2 раза в день 5 дней. Тонзилгон также продолжить по 15 кап 3-4 раза в день
Клиент
Алина, и как ещё можно давать амоксицилин если он капсулу не может проглотнуть? Он сейчас ее разжевал и запил и через сколько обычно нурофен начинает действовать
Педиатр
Наталья, можно конечно вскрыть капсулу, высыпать содержимое в ложку и добавить немного воды и выпить. Но так делать не совсем желательно.
Если в аптеке будет возможность, то можно приобрести флемоксин солютаб 500 мг. Это тот же амоксициллин только растворимые в воде таблетки
Действие нурофена начинается через 40 мин-1 час. Ноги, руки не холодные?
Клиент
Алина, нет
Педиатр
Наталья, значит ношпа в данном случае не нужна. Пока применяйте физические методы охлаждения. Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб. Давайте пить больше теплой жидкости, так температура будет снижаться быстрее
Клиент
Алина, температура упала до 37,4 это получается за 1,5 часа, можно ингаляцию делать?
Педиатр
Наталья, да ингаляцию при температуре не выше 38 сделать можно
Клиент
Алина, получается прошло 3-4 часа и температуру опять вверх поползла , что теперь давать нурофен то рано по идее
Педиатр
Наталья, можно дать парацетамол 500 мг 1/2 таблетки или если есть сироп Панадол, то 15 мл. Также если есть свечи Цефекон Д (в составе парацетамол) 250 мг можно поставить свечу
Жаропонижающие можно чередовать нурофен/парацетамол. Если дали нурофен, а температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то даёте парацетамол и наоборот
Клиент
Алина, я думала нурофен буду давать перед сном. Уже температура 38.1 , а парацетомол у меня есть таблетки только 500мг
Педиатр
Наталья, тогда парацетамол 1/2 таблетки
Клиент
Алина, хорошо тогда дам парацетамол пол таблетки, но пока понаблюдаю может не будет опять 39,4
Педиатр
Наталья, снижать лучше выше 38.5° поэтому пока понаблюдайте за состоянием и температурой
Клиент
Алина, получается я ему в 18.00 дала парацетамол пол таблетки ( температуру была 38.5) он уснул весь пропотел,упала до 37.4, сейчас в 21.00 проснулся и опять ему холодно мурашки по ногам и опять горячеет, опять растёт, не могу я ведь опять что то давать и так много мне кажется что делать?
Педиатр
Наталья, извините разница часовых поясов. Если температура снова выше 38.5 дайте нурофен. Их можно чередовать
Клиент
Алина, здравствуйте ну сегодня 4 день антибиотиков, с понедельника температуры нет, но сегодня стал подкашливать часто, может уже в ингаляции что нибудь добавить кроме физ раствора, а так полощим Оки , даю тонзилгон, гексорал пшикаю, лизобакт рассасыват, антибиотик завтра по идее 5 день последний планирую давать. Вотировал подкашливание напрягает как понять вдруг ниже всё опуститься или это просто, а да вчера перед сном температура поднялась 37.7 он уснул и она сама упала до 36.6 сегодня ничего
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Извините за поздний ответ, разница часовых поясов. Если температура сама поднялась и сама упала, то ничего страшного.
Если просто подкашливания, то ингаляции с физ раствором можно оставить, добавлять ничего не нужно. После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж для того, чтобы мокрота отходила (уложить ребёнка на животик на кровать так, чтобы верхняя часть тела свисала вниз. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее в течение 5 минут)
Клиент
Алина, хорошо поняла, сегодня он сейчас кашлянул мне кажется ещё глубже этот кашель слышится
Клиент
Алина, сегодня последний день антибиотиков 5, надо дольше давать? Тонзилгон сегодня тоже 5 день его продолжать дальше?
Педиатр
Наталья, если кашель влажный и при этом ребенок кашляет, но есть чувство, что мокрота не отходит (внутри что-то булькает, хрипит), то можно в ингаляции добавить беродуал 15 кап + 3 мл физ раствора 3 раза в день до 5 дней. Он поможет раскрыть бронхи и вывести мокроту
Педиатр
Наталья, тонзилгон можно до 7 дней продолжить. Если температура на сегодня уже подниматься не будет, ребенок себя чувствует хорошо, то тогда 5 дней достаточно. Если все таки сегодня ещё будет подъем температуры, то тогда лучше тоже оставить до 7 дней
Клиент
Алина, грудной сбор 4 я ещё стала давать
Педиатр
Наталья, если кашель влажный, то грудной сбор можно он обладает отхаркивающим действием, но он также может и усилить кашель
Клиент
Алина, сегодня ещё с утра уже два раза в туалет сходил жидкий стул, видимо от этих все лекпрств(( что смекту ему давать а когда? Как распределить все эти лекарства когда что дать? Сейчас мы план повали завтракать, антибиотик надо дать, тонзилгон , смекту ещё , от кашля горло пополоскать, а сегодня мы уезжаем в другой город ещё в придачу на праздники и что на завтрак теперь давать ((
Педиатр
Наталья, после завтрака даёте антибиотик, тонзилгон и от кашля. Затем через час даёте смекту 1 пакетик. Горло полоскать можно в любое время. На ночь для восстановления микрофлоры кишечника можно дать пробиотик (бак сэт или нормобакт 1 пакетик 1 раз в день 10 дней). В питании лучше сейчас добавить крепящие продукты (рис, бананы, компот из сухофруктов). Смекту пока оставьте 2 раза в день. Если стул будет чаще 5-6 раз в день, то можно смекту 3 раза в день
Клиент
Алина, Хилак форте могу давать ? Он тоже крепит и всё нормализует
Педиатр
Наталья, да, хилак форте тоже можно. По 20 капель 3 раза в день. Тогда за пол часа до еды
Клиент
Алина, температура 37.5 явно это от кашля
Клиент
Алина, ни какие больше лекарства подключать не надо ? Просто это всё продолжать давать, хуже может стать еще?
Педиатр
Наталья, до 37.5 допустимо после перенесенной инфекции (так называемый температурный хвост). Держаться может до 2 недель даже. Но если будет выше 37.5, то тогда пока оставляем антибиотик до 7 дней
Из лекарств пока оставьте как есть. Всё таки курс антибиотика вы уже пропили думаю хуже быть не должно. Кашель конечно ещё может быть, поэтому грудной сбор, ингаляции и обязательно вибрационный массаж, тёплое питье
Клиент
Алина, как же определить всё таки кашель этот уже изнутри идёт или всё таки это по носоглотки там стекло и этим он кашляет
Педиатр
Наталья, при всем моем желании помочь, к сожалению, без очного осмотра и аускультации лёгких не обойтись. Необходимо понимать есть хрипы или нет
Клиент
Алина, если слушать со всех сторон, то я бы сказала что хрипов нет.
Педиатр
Наталья, если появятся хрипы, то как я писала выше можно подключить ингаляции с Беродуалом. Они будут способствовать выведению мокроты, а соответственно нет мокроты и кашель будет реже. Если будет сильно настораживать кашель, то лучше обратиться в приёмный покой детской больницы там врач осмотрит и послушает ребенка
Клиент
Алина, в итоги за час температура поднялась до 38 и сейчас сама опустилась до 37.5, вообще для меня что то непонятное происходит, может и можно тогда не откладывать поездку в другой город к бабушке на праздник, не пойму
Клиент
Алина, подкашливает раз в час, раз в два часа, сейчас ингаляцию делаем
Клиент
Алина, в итоги вообще упала до 36.6 сама,
Педиатр
Наталья, значит пока просто наблюдайте. Кашель не такой частый. Ингаляции продолжайте
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Очень не рекомендую применять антибиотики бесконтрольно, это приводит к формированию микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, которые вы приняли. В результате в следующий раз эти антибиотики вам не помогут, а риск осложнений заболевания возрастает в разы.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можно ему давать обычный амоксицилин 500 капсулы ( да понимаю всё про антибиотики) но могу дать уже одну капсулу хуже она не сделает? 1 и 2 раза в день? Вес у нас 25кг, у нас сейчас температура 39,4 дала нурофен 15 минут назад. Так как суспензию ни где не продают без рецепта, а обычные 500мг есть
Педиатр
Особенно быстро устойчивость к антибиотикам развивается, если применять их не курсом, как положено, а просто по несколько таблеток, "чтоб стало лучше".
Педиатр
Если температура сбивается плохо, можно к жаропонижающим добавлять ношпу, она нормализует сосудистый тонус, ускоряет снижение температуры.
Клиент
Татьяна, я готова курс дать этих капсул амоксицилин 500 ( что у меня есть для взрослых) 5 дней по 1 капсулы 2 раза в день так? ( хуже ведь не будет) Тонзилгон при этом продолжать давать?
Педиатр
Рекомендую перед назначением антибиотиков сдать общий анализ крови. Если инфекция вирусная, антибиотики не будут эффективны.
Тонзилогон можно продолжать, так же можно брызгать Мирамистин с антисептической целью
Клиент
Татьяна, у меня есть только но шпу форте такая большая таблетки что ее дать половину?
Клиент
Татьяна, и как ещё можно давать амоксицилин если он капсулу не может проглотнуть? Он сейчас ее разжевал и запил и через сколько обычно нурофен начинает действовать
Педиатр
1/4 таблетки будет достаточно
Клиент
Татьяна, там ? капсула, 500мг, он ее разжевал и запил. Как дальше давать ? Проглотить он ее не может
Педиатр
Ректальные формы действуют в течение 10-15 минут, если давать таблетку или сироп, то в течение 40 минут. В случае рвотного рефлекса и тошноты время действия при приёме в рот может быть увеличено.
Клиент
Татьяна, ага я поняла, я на счёт капсул амоксицилина спрашиваю, ее он не может проглотить, как ее давать ?
Клиент
Татьяна, высыпать капсулу в ложку разбавить чуть чуть водой и давать, по 500мг 2 раза в день? Так норм
Педиатр
Препарат не разрушается кислой средой желудка, приём препарата без капсулы не влияет на эффективность.
Клиент
Татьяна, получается температура от нурофена упала до 37.4 и спустя 4 часа опять вверх поползла уже 38,1, а что же теперь делать нурофен то рано давать по идее ещё раз . Или пока ждать
Педиатр
Клиент
Татьяна, получается я ему в 18.00 дала парацетамол пол таблетки ( температуру была 38.5) он уснул весь пропотел,упала до 37.4, сейчас в 21.00 проснулся и опять ему холодно мурашки по ногам и опять горячеет, опять растёт, не могу я ведь опять что то давать и так много мне кажется что делать? Антибиотик давала в 14.00 7 часов прошло, след давать через 8 часов или 12
Педиатр
желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, спасибо очень надеюсь, ещё жалуется что живот болит можно ему дать фосфалюгель?
Педиатр
Да можно. Рекомендую так же безмолочную диету на 7-10 дней
Клиент
Татьяна, получается через 3 часа опять 38.4, на три часа снизилась под действием парацетамола и опять поднялась, что же делать((
Клиент
Татьяна, и он опять уснул, надо будить что то давать или ждать
Педиатр
Если уснул, будить не надо. Посмотрите, может выше 38.5 и не поднимется. Если раньше ни каких осложнений от температуры не было (судороги, бред, нарушение сознания), то сразу сбивать 38.5 не обязательно.
Клиент
Татьяна, хорошо буду пока наблюдать, нет ничего такого не было да наверное к 7 годам так высоко поднимается и опускается впервые,
Клиент
Татьяна, а что лучше дать я вроде до двенадцати его до держу, 38,5 была все это время сейчас 38.7, что дать тогда парацетамол пол таблетки на ночь или нурофен сироп. ?
Клиент
Татьяна, 39.1 поднялась, что эффективнее жать
Педиатр
Какая утром температура?
Клиент
Татьяна, 36.6, пока что ночь прошла хорошо, во время я думаю антибиотик я начала давать,
Клиент
Татьяна, здравствуйте ну сегодня 4 день антибиотиков, с понедельника температуры нет, но сегодня стал подкашливать часто, может уже в ингаляции что нибудь добавить кроме физ раствора, а так полощим Оки , даю тонзилгон, гексорал пшикаю, лизобакт рассасыват, антибиотик завтра по идее 5 день последний планирую давать. Вотировал подкашливание напрягает как понять вдруг ниже всё опуститься или это просто, а да вчера перед сном температура поднялась 37.7 он уснул и она сама упала до 36.6 сегодня ничего
Педиатр
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Татьяна, влажный , ну я вспомнила у меня ведь есть грудной сбор 4, он по моему при всех этих делах помогает
Педиатр
Подключите ингаляции с физраствором, по 2.5 мл 3 раза в день, последний раз не позднее чем за 3 часа до сна. Это поможет разжижить мокроту и быстрее её вывести
Клиент
Татьяна, сегодня 5 день антибиотиков начинается, кашель явно глубже стал, понос ещё был с утра, сегодня температура 37,5 , что ещё может быть хуже вроде ведь всё по плану делаю, как дальше принимать и что, антибиотик видимо до давать до 7 дней, тонзилгон тоже, полоскать продолжать, ингаляции , хилак форте
Педиатр
В данном случае нужен очный осмотр врача, учитывая жалобы на усиление кашля. Необходимо послушать легкие