Консультация невролога /

Когда начинает действовать лизиноприл — вопрос №720031

Добрый день! После ковида каждый день скачки давления, в основном по вечерам, бывает и утром. Максимум до 174/98, снижаю капотеном 25 мг. В течении часа-двух восстанавливается. Нижние границы сильно не меняются. Обычное давление 110/80. Пульс 56-58. Терапевт назначила лизиноприл 5 мг в день. Пью неделю, но все по прежнему. Скачет каждый день, приходится снимать капотеном. Подскажите, когда накопится лизиноприл и будет эти скачки купировать?

Невролог
Здравствуйте. Видите ли, давление после скачет не из-аз проблем с сердцем, а идет сбой в работе вегетативной нервной системы. При таких скачках гипотензивные препараты малоэффективны. Тут нужна другая группа препаратов - успокаивающие так как они влияют на тонус вегетативной нервной системы. Можно попробовать Тералиджен, Грандаксин + Атаракс. Они по рецепту идут.
По поводу конкретно Вашего вопроса - эффективность терапии гипотензивным препаратом оцениваем спустя месяц приема.
Клиент
Яна, спасибо, поняла. Лизиноприл вообще стоит принимать или лучше снижать по факту капотеном или моксонидином? Скачки эти каждый день начались, после них голова как ватная.

Невролог
Если давление прям каждый день повышается то Лизиноприл попить можно. Но обязательно добавлять нужно успокаивающий.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доза лизиноприла очень маленькая для таких цифр, пить стоит 10 мг утром и 10 мг вечером, так как препарата на сутки не хватает, он выводится из организма быстро
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а моё "родное" давление и пульс он не понизит сильно. Обычное 110/70, пульс 56-58
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для более развёрнутого ответа было бы неплохо, если бы вы сделали ЭКГ,ОАК,сдали биохимический анализ с коагулограммой. Гипотензивная терапия либо подходит, либо нет, тут ждать не имеет смысла. На данный момент нужна вам монотерапия или нет , сказать сложно , скорее всего вам нужна комбинация препаратов ,которую мы сможем подобрать после проведения доп исследований,которые я указала выше. Если они у вас сделаны ,прикрепите пожалуйста!
Клиент
Алана, добрый день! Загрузила, что есть
Невролог, Терапевт
У вас гемоглобин практически на верхней границе нормы , что является косвенным показателем возможного сгущения крови ,это и не удивительно,так как вы перенесли ковид . Сгущение крови может быть непосредственной причиной высоких цифр АД.На данном этапе можно начать принимать Тромбо-Асс 100 мг по 1 табл. вечером. Опять-таки для адекватного назначения лечения ,вам нужно дообследоваться.
Клиент
Алана, а то что д-димер низкий это не показатель тромбообразования?
Невролог, Терапевт
Конечно. Рост Д - димера отмечается с процессом формирования тромба. Но сгущение крови - это не обязательно формирование тромба ,это два разных понятия. Ориентироваться нужно на ПТИ,МНО ,АЧТВ - эти показатели являются основными для оценки состояния густоты вашей крови .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Эффект должен быть в первые дни приема, но стабильное гипотензивное действие препарата развивается примерно через месяц.
Дозировка у Вас минимальная, следует увеличить до 10 мг 1 раз в день утром. Через 5 дней при отсутствии эффекта добавить 5 мг лизиноприла вечером.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы после перенесенной короновирусной инфекции можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, и еще вопрос, а не понизит сильно такая доза мое "родное"давление. Обычное 110/80, пульс 56-58
Невролог
Лизиноприл пульс не снижает. 10 мг препарата сильно понизить давление не должны.
Но я считаю, что нужно также добавлять противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!