Пятно на родинке
Здравствуйте, доктор. Дня 2-3 назад на родинке появилось пятно красного цвета. Вроде не травмировала, но точно сказать сложно. Опасно ли это? Сама родинка небольшого размера мене 5мм. ( фото общий вид и с увеличением максимальным приближением)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ничего страшного нет. Скорее всего был факт травматизации. В любом случае, если невус останется пигментированным или изменит цвет, нужно выполнить дерматоскопию.
К сожалению ваше фото у меня не открылось. В общем если с родинкой происходят какие либо изменения лучше показаться дерматологу .
Евгений Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото перезагрузила в другом формате. Есть ли у вас возможность ещё раз посмотреть? Спасибо!
Здравствуйте!
Возникло воспаление
Решение ; заклеить дышащим покрытием космопор на сутки
Не тереть, ничем не мазать, не мочить
Обратиться к дерматологу для дерматоскопии
Мое мнение : раз уж начала воспаляться- надо удалить и избавиться от нее раз и навсегда
здравствуйте, ни кто в мире на 100% вам не скажет без гистологии, что это за родинка ни дерматоскоп ни что другое, позиция онколога если родинка начала вас беспокоить, меня цвет, размер или просто стали её чувствовать, её надо убрать и забыть о ней.
Татьяна, спасибо большое за ответ. С наступающими праздниками!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет. Стоит конечно же посетить дерматолога или онколога для осмотра дерматоскопом. Так же можно удалить данную родинку с последующим гистологическим исследованием материала и тогда четкое понимание проблемы будет. Ситуация плановая не горит можно отложить после праздников. будьте здоровы
Данил, спасибо большое! С наступающими праздниками! Удачи Вам!
Здраствуйте. Возможно была травматизация. Обратитесь к дерматологу на предмет дерматоскопии далее уже по результатам. Можно будет удалить с последующим гистологическим исследованием.
Рустам, спасибо большое. С наступающими праздниками! Удачи Вам!
Здравствуйте
При любой динамике родинок, рост, изменение окраски, надо очно обращаться к дерматологу, владеющему дерматоскопом. Он проведет осмотр и скажет, что делать.
Светлана, спасибо за ответ!
Безусловно надо обращаться очно к врачу.
Но, это произошло ( изменение/ воспаление) перед долгими выходными, да и к врачу нужно записываться и ждать, т к. один специалист на весь город. А жить в постоянном беспокойстве и страхе, что время упустишь- изматывать нервную систему.
Поэтому, хорошо, что есть возможность обращаться онлай!
Спасибо вам за ваш труд!!!