Температура, боль в животе у ребенка

Доброе утро! Девочка, 7 лет. Вчера пожаловалась на головную боль, к вечеру 37,5, ночью на умеренные боли в животе в районе пупка. Кашля, насморка нет, горло чистое. С высокой температурой переболела 3 недели назад. Болеет редко. Подскажите, на что это похоже и каковы мои действия в ближайшие дни. (К врачу записались, но на след. неделе только).

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятно это дебют вирусной инфекции, скорее всего энтеровирусной т.к. она часто дает такое сочетание симптомов. Подходы к лечению разные. Я при нетяжелых вирусных инфекциях люблю назначать гомеопатический препарат Афлубин, работает весьма хорошо. Если самочувствие все таки страдает, тогда - Амиксин. В любом случае больше пить жидкости, следить за температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент можно предположить как орви ,с абдоминальным синдромом, так и начало кишечной инфекции.
Пока наблюдение за ребёнком . Обильно поить (вода,чай, несладкий компот).
Придержаться диеты с исключением фруктов ,овощей , молочного,сладкого,сдобы до 3- 5 дней .
При повышении температуры выше 38,3-38,5 жаропонижающие-нурофен,панадол.
При выраженной болезненности дивотика нужен будет осмотр врачом + узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Доброе утро!
А какая температура на утро? Головная боль как долго держалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена, сейчас 37 температура, на голову жаловалась до обеда.

На данный момент только наблюдение, давать побольше пить, если это начало вирусной инфекции. При усилении болей в животе - обязательно очный осмотр доктора.
При появлении головных болей и/или повышение температуры свыше 38.5-39 - нурофен 5-10 мл/ кг или парацетамол 10-15 мг\ кг.
Ограничить на данный период жареное, полуфабрикаты, острое. Если будет разжиженный стул, тогда также ограничить свежие овощи/фрукты

Принятый ответ

Здраввтуйте. Лучше экстренно обратиться на осмотр к хирургу можно по скорой помощи. Дабы не пропустить острую хирургическую патологию. так может себя аппендицит проявлять. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить вирусный процесс, но при болях в животе может быть и подозрение на аппендицит (боль в животе + температура).

Если будет сильная невыносимая боль в животе, в таком случае надо будет вызвать скорую или самим обратиться к больницу для исключения аппендицита (невозможно терпеть).

Сейчас пока обильное питьё и наблюдение, жаропонижающее при температура выше 38,5, на 4-5 день при отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови.
Противовирусные не вижу смысла принимать, так как у них нет доказательной базы (интерфероны и т.д).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Артур, благодарю за развёрнутый ответ.
Дочь сходила в туалет, кал кашицеобразный, после этого на живот не жалуется, температура держится 37.

Скорее всего вирусный процесс и надо смотреть, справиться организм сам или всё-таки уйдёт в бактериальную инфекцию (так же что недавно только переболели)