Новый вид гриппа?
Здравствуйте! В четверг вечером внезапно поднялась температура до 39 градусов , выпил амиксин и тера флю и лёг спать. На следующий день вызвал врача, он сделал 2 теста на Ковид - оба отрицательные. Хрипов нет, появились странные боли в горле( то болит, то не болит вообще), редкий сухой кашель. Врач прописал противовирусное и парацетамол. Пью нобазит, парацетамол при температуре от 38. Подскажите пжл., сколько дней инкубационный период, сколько температура, и может существует какое то более эффективное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению отрицательный тест на COVID всё же не исключает заболевание. Кроме того очень много сезонных респираторных вирусных циркулирует вокруг "на глаз" Определить врятли получится.
Если высокая температура держится более 5 дней (выше 38), я бы порекомендовала пройти дообследование:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, С-реактивный белок, Д-димер и прокальцитонин.
2. Возможно было бы целесообразным пройти Фог или кт лёгких при длительнл сохраняющейся лихорадке.
Я бы посоветовала уже добавить к лечению антибиотик, так как при вирусных инфекциях достаточно часто присоединяется бактериальная флора.
1. При отсутствии аллергии на пенициллины начните принимать амоксиклав в дозировке 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-7 дней.
2. Добавьте к лечению витамин С в дозировке 1000 мг/сутки
3. Витамин Д в дозировке 1000 Ед/сутки
4. При сухом кашле можно принять коделак Нео по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую следующее симптоматическое лечение зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, коррекция лечения посли оценки результатов.
Вита, ковид мы исключаем, так как заболел весь офис и все тесты отрицательные. Может есть смысл добавить какой нибудь антибиотик с коротким курсом( сумамед, таваник). Скоро праздники , хотелось бы побыстрее встать.
И если да они продаются по рецепту или нет?
Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, антибиотики по рецепту должны быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОРЗ, в частности гриппе, тем-ра может держаться до 7 дней.Обильное пить до 2,2 - 3 л в сутки ( вода, чай с лимоном, морсы). Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день, нурофен 200 мг. При влажном кашле-Бромгексин 8 мг 2 таб 3 раза в день, АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Ренгалин по 1таб 3 р/д . При насморке спрей морской воды - Аквамарис форте струя 5 р /д. Називин по 2 впр 3 р
\д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. Инкубационный период при ОРВИ от нескольких часов, ло 7 дней.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки