Поцарапал кот
Поцарапала кошка сильно, глубоко, крови много, распухло,посинело , болит, обработала домашней аптечкой, кошка привитая, домашняя, летом со мной живет на даче, подскажите ка поступить, первый раз такое
Принятый ответ
Здравствуйте. На стерильный бинт нанесите мазь левомеколь, сделайте перевязку, можно повторить в течение нескольких дней, до исчезновения красноты.
Наталья, как думаете, к врачу не надо обратиться? Спасибо за помощь
Есть возможность сделать и прикрепить фото?
Наталья, прикрепила
врачу можно не показывать, левомеколь перевязка
Наталья, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!сколько времени прошло с момента оцарапанья?
Надежда, 1,5 часа
Обращайтесь сегодня в травмпункт и начинайте вакцинацию(как писала вам уже)
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Показано немедленная вакцинация КОКАВ.
Привитость кошки и то, что она домашняя никакой роли не играет.
Рану вымыть с мылом и обработать антисептиком. Скорее всего, понадобятся антибиотики.
Обратиться в травмпункт СЕГОДНЯ.
Укушенных (оцарапанных) прививают вне очереди.
Не подписывайте отказ от вакцинации. Потом сами будете виноваты.
Пы.Сы. Коллег, не знающих Протоколы профилактики бешенства, попросил бы воздержаться от некорректных комментариев. Болезнь смертельная как-никак.
Ольга, вам необходимо будет обратиться в травмпункт. Т.к вам положено начать вакцинацию от бешенства (выполняются 3 первые прививки, далее если с животным все в порядке после 10 дней, то прививки последующие отменяются). Кроме того, если после последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, также необходимо уколоть столбняк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть повреждение кожных покровов животным показана экстренная вакцинация в приёмном отделении стационара.
Принятый ответ
Добрый вечер. При повреждении кожных покровов показана немедленная вакцинация кокав.