Апатия и повышенный аппетит на эсциталопраме
Обратилась очно к психиатру с жалобами на бессоницу в течении четырех лет и субфебрильную температуру в течении двух лет(обследовали-ничего не нашли). Был поставлен диагноз -соматизированное растройство. Назначили элицею 10 мг, на ночь тералижен, в течении дня атаракс и на ночь. Заходила очень тяжело, трясло, плыло зрение и тд. через неделю прошло. Сейчас принимаю уже два месяца, стала спокойнее, но без радости. Появилась апатия, из дома выходить вообще нет желания , также как работать и что-то делать вооще. Последнее время очень усилился аппетит, не могу контролировать и ем много и сладкое, выпечку и тд. нет ни мотиваци, ни интереса к чему-то. сон улучшился\(не знаю насколько это заслуга элицеи), сплю много и трудно встать. Вопрос: пройдет ли это состояние апатии и повышенного аппетита и препарат еше не раскрылся?через какое время? или стоит его поменять, увеличть либо снизить дозировку? так жить просто невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю, нужно увеличить дозу.
Вы принимаете маленькую дозировку.
Здравствуйте!
Препарат накапливается в течение 3-4 недель, то есть у Вас уже он работает, но возможно не хватает дозировки, можно увеличить на 5 мг ещё и оценить состояние.
Атаракс и тералиджен если принимаете ещё, то можно попробовать убирать уже постепенно.
Артур, как вы считаете: через какое время должно улучшиться состояние на 15 мг? без атаракса и тералиджена я не сплю, даже если убирать только атаракс , на одном тералижене даже плохо сплю.
Тогда атаракс оставить на ночь.
На 15 мг должно улучшиться почти сразу, в течение недели.
Принятый ответ
Здраствуйте. Или же Вам не хватает 10 мг,или Вам не подходит препарат. Попробуйте увеличить дозировку-5 дней 15 мг,затем 20 мг.если улучшения не будет через 5 дней приема 20 мг,то необходимо постепенно отменить,и начать другой препарат
Принятый ответ
в основе апатии - дофамин. Эсциталопраму сложно воздействовать на этот нейромедиатор. Желательно заменить антидепрессант, например, на велнафаксин
Кирилл, этот же врач мне пытался заменить элицею на велаксин , с него мне действительно лучше в плане подъема эмоционального , причём сразу . Но на нем я не могу спать и состояние возбужленноое . Замкнутый круг получается , опять бессонница .Отменили .
только с утра пусть велаксин назначает
Кирилл, с утра и пила . Мне даже полтаьлетки от 75 мг нарушают сон
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут вариантов не много: надо увеличивать дозировку до максимальной (20 мг). Если в течении 3 недель лучше не станет, то менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд препарат Вам не подошёл. Постепенно отменяйте и под контролем врача нужно подбирать препарат
Тамара, здравствуйте!
Думаю лучше сново обратиться к врачу для подбора более подходящего препарата.
Подключите психотерапию.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте. Учитывая, что Вы уже меняли препарат на велаксин (можно попробовать и четверть таблетки от 75 мг), сейчас попробуйте увеличить элицею на 5 мг и посмотреть на эффект