СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пройдет ли когда-нибудь апатия, ангедония, безэмоциональность?

Здравствуйте. Мне давно очень плохо, апатия, отсутствие каких-либо положительных чувств, только тяжесть, пустота, никакой радости, удовольствия и удовлетворенности от жизни. Это постепенно развивалось с 13 лет и оставило меня ни с чем. До этого я был нормальным человеком, но это было так давно, я этого не помню.С 16 лет 3 раза лежал в псих. больнице, были диагнозы шизотипическое и шизоаффективное и ещë вроде как есть болезнь Лайма. Были разные схемы лечения, от каких-то было немного лучше, в том плане что был немного бодрее и тяжесть не так чувствовалась, но апатия всë также оставалась. Я не знаю что делать. У меня есть проблемы с мышлением, которые я сам не могу понять и выразить, но с интеллектом всë нормально, я могу решать какие-то задачи и что-то делать, несмотря на постоянную усталость. Только я не вижу смысла жить в таком состоянии, я не вижу в этом ничего хорошего. Сейчас буду переезжать учиться в Москву, наверное, там лучше врачи, чем в моëм регионе, может они сделают что-то новое. Но мне в это не верится, у меня нет никакой надежды, я кажусь себе каким-то убитым и кажется дальше будет только хуже. Те врачи у которых я консультировался, не дали никакого прогноза, кажется они сами не понимали что со мной делать. Таких как я не встречал никогда, видел людей с похожими симптомами, но они всë таки испытывали хоть какие-то эмоции и были людьми. Так что я не знаю чего мне ожидать. Есть ли чисто теоретически вероятность, что я снова начну чувствовать себя живым и будет хоть какой-то небольшой интерес и удовольствие от жизни? Иначе я не вижу смысла всë это терпеть и стараться что-то делать, моя жизнь сейчас полное дно и смысл жить если ничего не изменить.

19 лет
13 Августа 2023·Просмотров: 490·Дима, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какое лечение вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Екатерина Николаевна, в данный момент кветиапин 100 мг, амитриптилин 25 мг 3 раза в день. До этого был арипипразол 5 мг, амитриптилин 25 8 раз, было лучше, как мне кажется. Ещё пробовал сульпирид, бринтеликс, пароксетин, было плохо на них

Поняла вас. Нужно пересматривать лечение. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смысл продолжать лечение есть. Всегда за ухудшением наступит улучшение.

Еще есть куда увеличить дозировку Кветиапина с переходом на форму с модифицированным высвобождением и можно заменить амитриптилин кломипрамином.
Добавить курсы витаминов и ноотропов.

Здравствуйте!
Конечно состояние станет лучше, но не всегда получается препараты подобрать сразу. Но останавливаться не стоит.
Квеатипин можно думать в сторону увеличения действительно, так как от 300мг начинается антидепрессивный эффект.
Пробовать подбрить антидепрессант с менее побочными эффектами чем амитриптиллин и параллельно добавлять индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом или психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артур, кветиапин, первый раз как выписался из больницы принимал 400 мг, где-то год. Просто стало меньше тяжёлых и непонятных мыслей и настроение нормальное, в том плане, что не думал что всë плохо и смирился, но апатии ещë больше стало, последние остатки чувств пропали и часто в сон клонило. С психотерапевтом занимался тогда. А кветиапин последний раз мне назначили, потому что не было арипипразола у них в больнице, сказали можно потом на него поменять

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лечение проходить и принимать в Вашем случае необходимо обязательно!
- Ни в коем случае не отчаиваться и не бросать лечение.
- Стоит обратиться чно к другому психиатру, данную схему можно скорректировать, Сероквель (Кветиаин) можно попробовать заменить на Реагилу.
- Также я рекомендовала бы другой антидепрессант - нового поколения - Ципралекс, Золофт, Паксил.
- Непременно прием витаминов группы В и курсовая терапия Мексидолом, Кортексином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Александровна, пароксетин, золофт пробовал. Я думаю в сторону СИОЗСН или бупропиона

Если СИОЗС не работали, тогда конечно группа СИОЗСН

Принятый ответ

Здравствуйте, вы молоды и все поправимо, схема у вас так себе, найдите в Москве очно хорошего специалиста, сейчас масса препаратов прекрасных, все поправимо, главное этим заниматься.

Принятый ответ

Здраствуйте, обсудите со своим врачом ув дозировки кветиапина до 200 мг, амитриптилин до 150 мг, вероятность улучшения состояния безусловно есть, особенно в Москве, поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.