Грибок ногтя

Здравствуйте! У ребенка грибок на большом пальце ноги. Лечим -мазь клотримазол и мизол (нафтифин)капаем, ноготь подписываем перед этим.Лечение мало помогает. Что ещё можете посоветовать? Ребенку 4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, грибковая инфекция подтверждена лабораторно? По фото на грибок не похоже, больше на проявления ониходистрофии, что может быть после перенесенных вирусных инфекций

Александра, нет, грибок не подтвержден. И затронут только один палец.
Ребёнок действительно болеет часто.
Как лечится ониходистрофия, если это она? И лечится ли вообще?

Самое главное это укрепление организма - полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Можно пропить витаминно-минеральные комплексы для детей. На ногтевую пластину используйте лосьон клавио восстанавливающий 1 раз в день 2 месяца. Обувь должна быть свободной, удобной

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! В течение какого времени лечитесь? И был ли диагноз подтверждён лабораторно (брали соскоб/посев)?

Дарья, диагноз не подтвержден. Лечимся более 3-х месяцев

Рекомендовала бы отменить терапию, и через 2 недели сдать посев на патогенные грибы. При отрицательном результате - лосьон Клавио восстанавливающий 1р/день утро + мазь Радевит 1р/день вечером - в течение 2-3х месяцев. Внутрь - витамины Витрум Бэби по 1 жевательной таблетке 1р/день в течение месяца.

Дарья, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, раньше, чем через 2 нед.после прекращения лечения нельзя сдавать анализ?

Он может быть неинфоомативен за счёт нахождения в биоматериале противогрибкового препарата.

Дарья, подскажите еще пожалуйста,а лосьоном Клавио в этот период можно мазать ноготь?

Да, можно, он не повлияет на результаты

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай. Диагноз был подтвержден лабораторно? Как долго лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужен слать анализ и понять грибок это или дистрофия

Принятый ответ

Здравствуйте Николай.
Посоветовал бы для более точной диагностики сделать не соскоб, а посев на грибок с ногтя.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата посева.
Нет ли псориаза у родственников?

Михаил, нет, псориаза нет

Здравсствуйте.

Необходим посев с ногтевой пластины .