Грибок ногтя

Здравствуйте! У ребенка грибок на большом пальце ноги. Лечим -мазь клотримазол и мизол (нафтифин)капаем, ноготь подписываем перед этим.Лечение мало помогает. Что ещё можете посоветовать? Ребенку 4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, грибковая инфекция подтверждена лабораторно? По фото на грибок не похоже, больше на проявления ониходистрофии, что может быть после перенесенных вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, нет, грибок не подтвержден. И затронут только один палец.
Ребёнок действительно болеет часто.
Как лечится ониходистрофия, если это она? И лечится ли вообще?

Самое главное это укрепление организма - полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Можно пропить витаминно-минеральные комплексы для детей. На ногтевую пластину используйте лосьон клавио восстанавливающий 1 раз в день 2 месяца. Обувь должна быть свободной, удобной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! В течение какого времени лечитесь? И был ли диагноз подтверждён лабораторно (брали соскоб/посев)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, диагноз не подтвержден. Лечимся более 3-х месяцев

Рекомендовала бы отменить терапию, и через 2 недели сдать посев на патогенные грибы. При отрицательном результате - лосьон Клавио восстанавливающий 1р/день утро + мазь Радевит 1р/день вечером - в течение 2-3х месяцев. Внутрь - витамины Витрум Бэби по 1 жевательной таблетке 1р/день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, раньше, чем через 2 нед.после прекращения лечения нельзя сдавать анализ?

Он может быть неинфоомативен за счёт нахождения в биоматериале противогрибкового препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, подскажите еще пожалуйста,а лосьоном Клавио в этот период можно мазать ноготь?

Да, можно, он не повлияет на результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай. Диагноз был подтвержден лабораторно? Как долго лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужен слать анализ и понять грибок это или дистрофия

Принятый ответ

Здравствуйте Николай.
Посоветовал бы для более точной диагностики сделать не соскоб, а посев на грибок с ногтя.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата посева.
Нет ли псориаза у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, нет, псориаза нет

Здравсствуйте.

Необходим посев с ногтевой пластины .