Грибок ногтя у ребёнка 3 лет
Здравствуйте, девочка 2 г 11 мес ещё иногда сосет палец и недавно на пальце появился предположительно грибок (фото прилагаю).В конце декабря 2023 переболели отитом, принимали антибиотик- аугментин, вместе с бифиформом, но потом случилась молочница (подмывались ромашкой и мазали клотримазолом), прошло. Но сейчас вот проблема с ногтем, да и на зуд в паховой области опять жалуется (мажем уже пимфуцином). Подскажите, на ногте это грибок или нет? Если да, то чем лечить ребёнка такого возраста?Нужен ли системный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак "Гнуздева" и использовать его 1 раз в день до наступления результата. Удачи
Алексей Владимирович, а нужно ли что то внутрь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше за признаки ониходистрофии.
По возможности сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Если вдруг положительно, что маловероятно, у детей ногтевые пластинки быстро растут.
Рр клотримазол 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день