Консультация ветеринара /

Странный черный жирный налет похожий на перхоть — вопрос №72078

Здравствуйте.
У кота Странный черный жирный налет похожий на перхоть на хвосте.
Достаточно долгое время, более 2х месяцев.
Его это сильно не беспокоит.
Что это может быть? Может есть какой нибудь или крем или таблетки от этого?
С уважением.

Педиатр
Здравствуйте приложите фото пожалуйста
Клиент
Елена, Загрузил но видно плохо.

Клиент
Елена, похоже на черную перхоть, жирную.
Терапевт, Нефролог
Этот налет снимается как-нибудь?
Клиент
Лариса, мыли, он плохо смывается, но вычесать можно.
Но в том месте он снова вылазиет.
Теща считает что это клещ, но дома еще два кота и собака, и никто больше не болеет так.
Клиент
Лариса, Налет только у основания сантиметра два-три. Остальной хвост как и тело в норме.
Педиатр
Может грибок, сдайте мазки в клинике
Терапевт, Нефролог
Это жирная себорея. если его не беспокоит, то можно просто вычесывать. А если беспокоит покажите ветеринару.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это может быть грибок. Купите специальный шампунь в ветаптеке и смазывайте клотримазолом. Вообще конечно нужно к ветеринару, сдать соскоб.
Гематолог, Терапевт
Исключите грибок, добавьте в рацион витамины по возрасту кота
Врач УЗД, Терапевт
Покажите питомца вет врачу.
Педиатр
Погуглите" жирный хвост" кота. И все поймёте. Это выделения из половой железы- хвост самца. Нужно мыть и вычесывать. Я протираю мицелярной водой или водкой и вычесываю. Хвост красивый. Как только жирнеет- сразу привожу в порядок.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Чаще всего причиной такого налёта является блошиная инвазия. Также может являться и грибковым поражением. В данном случае рекомендуется обработка от эктопаразитов каплями на холку на выбор : РольфКлуб, Адвантейдж, Стронгхолд, Инспектор, Адвокат или Фронтлайн. Двухкратно с интервалом в 3 недели.
Также рекомендуется мытьё с таблетками ( их нужно растворять) Ветоклин - 1-2 раза в неделю, 3х-кратно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте это себорея. Обычно у не кастрированных котов в период полового влечения.
Насчёт гормонов увеличивается - секреция, а микрофлора наслаивается. Могут быть и грибы и бактерии и простейшие
Нужно!
1. Либо шампунь с хлоргексидином 4%
Либо хлоргексидином водным отмачивать курсом
И достаточно!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Старайтесь мыть котика 1 раз в неделю с шампунем в теплой воде.
Здоровья Вам!
Ветеринар
Здравствуйте! Конечно себорея связанная с избыточной секрецией у некастрированных котов и при несбалансированном рационе. Если кота не беспокоит , то достаточно мыть специальными шампунями с 4-5% хлоргексидином. Если беспокоит, есть отек зуд покраснение кожи, то скорее всего есть уже вторичное воспаление кожи , тут может понадобится лечение.
Будте здоровы.
Ветеринар
Всего кота мыть не нужно, только хвост.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на жирную себорею кожи. Необходимо вычесывать и мыть специальными противогрибковыми шампунями. Но лучше не экспериментировать, а показать животное врачу и сдать анализы.