Консультация офтальмолога /

Странное ощущение в глазах — вопрос №720905

Ситуация такая начало мучать ощющения наприженности в глазах не могу смотреть на придмет как бы надо сильно сосредоточиться,или сделать глазами груг и потом становиться легче ,а потом опять по новой ,скажите что это может быть и как убрать это.
И бывает начинаю быстро смотреть на разные придметы что бы сосредоточиться ,ну это уже наверно паника просто.
Когда закрываю глаза легче глаза не бегаю и почти не давят .
У офтальмолога был но просто зрение проверял,так как тогда не беспокоило .Прекрепляю осмотр.
А ещё бывает в верх глаза и влево в право ,что бы тоже легче стало

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете жалобы, характерные при избыточном напряжении аккомодации.
Много работаете за компьютером видимо, в телефоне сидите.
Надо ограничить зрительную нагрузку. Делать гимнастику для глаз ежедневно 3-4 раза в день (в интернете много версий гимнастик). Во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 20 мин и перенести взгляд вдаль и посидеть так.
Месяц на ночь покапать в оба глаза капли мидримакс или феникамид для расслабления аккомодации.
Попейте также месяц магне в6 по 2 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера, в телефоне очень много ,прям очень ,работа связана с телефоном считай по 12 часов читаю в телефоне
Клиент
Вера, и когда в телефоне глаза не беспокоят ,а вот когда пот телефона открываюсь ну до пустим на телек а он стоит ну в трёх метрах большая плазма ,то вот как раз всё описываемое мною начинаеться
Офтальмолог
Ну вот. Значит мои рекомендации в силе
Клиент
Вера, а есть что нибудь из капель что бы снять в течение дня напрежение ,а не ждать до вечера
Офтальмолог
Только увлажняющие капли. Например стиллавит или оптинол мягкое восстановление. И обязательно дать глазам покой. Не грузите их сильно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела приложенное вами фото.
Скорее всего у вас спазм аккомодации или ПИНА ( привычно избыточное напряжение аккомодации)
Вначале я рекомендую всегда своим пациентам с таким диагнозом гимнастику для глаз, а потом, если не помогает тогда капли.
Упражнений много. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потомпомассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно в вашем случае, из-за нагрузки с телефоном.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями. Только берите без консервантов!!! Гилан комфорт, Артелак всплеск Уно. По 1 капле 3 раза в день.
если правильно делать, вам поможет это и без капель для медикаментозного снятия спазма.
Желаю вам крепкого здоровья и отличного зрения!
Принятый ответ
Клиент
Александра, ну а если всё токи покапать что бы чуть легче стало ,а потом гимнастику ,так можно??
Офтальмолог
Можно, конечно) например, мидримакс. Карается на ночь. Перед самым сном. Зрачок расширяется. Мышцы отдыхают.
Но, по опыту, что хочу сказать, у каждого пациента индивидуально срок действия этого, грубо говоря, расширения зрачка. И у меня были пациенты, которые утром вставали, а зрачок ещё не пришел в норму. Значит мутно видели ещё какое-то время с утра. Кому-то это было не особо принципиально, а кто-то абсолютно не мог работать. Среднее время действия 6-8 часов. Но повторюсь. Это всё индивидуально!!!,так что если решите капать капли, рассчитайте свое время так, чтобы если что утром несколько дней первых, пока не поймёте как вам они действуют, эти капли, ни за руль не садиться, ни выполнять сосредоточенную работу.
Возможно всё хорошо будет.но, учитывая мой опыт, я не могла не предупредить!
Клиент
Александра, ну а если не на ночь ,то вот эти капли каторые вы указали выше правильно?
Офтальмолог
Можно не на ночь. Но это неудобно. Судите сами, чтобы капли максимально подействовали, нужно закапать и не нагружать глаза, в идеале закрыть их. Если закапать и дальше ходить, смотреть или вообще читать, будет во-первых, жутко неудобно, зрачок расширится зрение хуже сильно станет, и, во-вторых, вы машинально будете ещё больше напрягать глаза!!! И толк тогда от этих капель.... Поэтому из опыта офтальмологи эти капли на ночь и назначают
Клиент
Александра, которые без консервантов
Офтальмолог
А, которые без консервантов ( Артелак Всплеск Уно, Гилан комфорт) капаются по 1 капле 3 раза в день. Т е в течение дня для увлажнения глаз
Клиент
Александра, ну они в данной проблеме помочь могут я так понемаю?
Офтальмолог
Капли, которые без консервантов? Они глаза увлажнят, но проблему не решат полностью. Нужна гимнастика и/или капли, снимающие спазм аккомодации ( мидримакс ю, про который я вам писала выше).
Если запустить глаза, если они долго будут в таком спазме, то зрение начнет уже истинно снижаться и тогда ничем не поможете своим глазам. Говорю как есть. Поэтому, если уже такая симптоматика у вас, как вы описали в своем вопросе, не затягивайте с лечением. Берегите свои глаза! Вы можете помочь им на данный момент!
Клиент
Александра, а какие лучше из капель без консервантов ,из тех которые вы указали взять?
Офтальмолог
Мне больше нравится и которыми я сама периодически пользуюсь - Артелак всплеск Уно. Если они продаются у вас в регионе то рекомендую их. Если не найдете, тогда Гилан комфорт
Клиент
Александра, так подведём итоги))
1)гимнастика
2)капли Уно 3 раз в день
3)на ночь мидримакс
Всё правильно?))
Офтальмолог
Да, Сергей. Все верно!!!
Если все это сделаете, заметите результат!!
Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, можно ли начать прием без очного приема офтальмолога???и сосуды лопуються маленькие это тоже из за перенапряжения??
Офтальмолог
Да, скорее всего от перенапряжения.
Конечно, очный прием офтальмолога лучше всего. Но я думаю лечение будет назначено такое же. Поэтому можно и сразу начинать. А потом, после лечения можно сходить на очный прием, чтобы оценить результат
Клиент
Александра, капли Уно в сочитание с мидримаксом нормально?и правильно Уно там в упаковке много маленьких тюбиков?
Офтальмолог
Да. Правильно. В этом вся и "фишка"))) вы открываете тюбик, капаете в глаза, следующий раз открываете новый тюбик. Это очень удобно, гигиенично и позволяет делать капли без консервантов, как в обычных больших флаконах. В них чтобы не портились капли большим объемом добавляют различные консерванты. А от консервантов часто, по опыту знаю, идёт раздражение, дополнительный зуд глаз
Клиент
Александра, а ну тоесть эти без побочных эффектов?
Офтальмолог
Сергей, да, без.
Клиент
Александра, понял , спасибо большое!)))
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, крайней вопрос,я вот про мидримакс почитал там столько побочек
Он вообще не опасный?
Офтальмолог
В местном применении, в виде капель нет
Офтальмолог
Здравствуйте похоже на избыточное напряжение аккомодации.
Надо сократить время за гаджетами, уменьшить зрительную нагрузку. Делать гимнастику для глаз ежедневно. Во время работы делайте перерывы каждые 20 мин . Перед сном покапать в оба глаза капли мидримакс или ирифрин 1 месяц курсом. затем перепроверить зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста ваш возраст. Зрительная нагрузка большая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте 32,нагрузка большая ,очень много в телефоне читаю и так далее связано с работой
Офтальмолог
Вероятнее всего, что симптомы связаны со спазмом зрительных мышц от перенапряжения. Рекомендую поделать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не реже 4 раз в день, не менее месяца. Если улучшения не отметить, желательно обратиться к офтальмологу очно, чтобы проверил зрение и рефракцию до и после закапывания капель, расширяющих зрачок. Если выявится разница, то аналогичные капли вам пропишут на месяц для закапывания перед сном. Если такой возможности нет, можете попробовать самостоятельно Стелфрин-супра 2.5% за 30 минут до сна 1 месяц. Но учитывая возраст, лучше сначала убедиться в нормальном внутриглазном давлении на приеме, т.к. капли могут его повысить, если есть предрасположенность. Также рекомендую использовать очки со светофильтром специальные для работы за компьютером или смартфоном, они экранируют излучение и значительно снижают нагрузку.
Клиент
Анастасия, я прикрепил осмотр офтальмолога
Офтальмолог
Да, я видела. Но там нет данных рефракции, а по ним у вас может оказаться ложный минус от напряжения мышц, который уходит после капель, даже при 100% зрении.
Клиент
Анастасия, вина счёт давления глазного она сказала всё в нормн
Офтальмолог
Это хорошо. Но все же попробуйте пока гимнастику, если не поможет, тогда уже капли.