Консультация травматолога /

Что делать с шишкой на стопе. — вопрос №720974

Уронил на стопу железо. Стопа опухла, но ходить не больно. Болезненно прикасаться к месту удара(небольшая шишка) Сделали ренген(переломов нет) Врач сказал ,что может быть трещина и наложил ЛАНГЕТКУ. .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз переломов нет, значит лонгетку доктор наложил из-за гематомы и болевого синдрома, «перестраховался» так сказать, и правильно сделал.

Через 5-7 дней лонгетку можно будет снять, далее бинтовать стопу эластичным бинтом не туго на 10-14 дней

Принимать обезболивающее при необходимости, можно таб. Кеторол по 1 таб 3 раз в день,
После снятия лонгетки где болит можно втирать Кетопрофен гель 3 раза в дегь 7 дней.
Старайтесь поменьше ходить и не провоцировать боль, так бвстрее восстановитесь место где шишка не греть
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить контрольную рентгенограмму, чтобы подтвердить наличие перелома стопы или отвергнуть, для того чтобы при отсутствии перелома снять лонгетную повязку . Гематому на тыле стопы должен осмотреть травматолог поликлиники. Если гематома обширная и имеет полость со сгустками то она подлежит вскрытию с эвакуацией сгустков крови. В противном случае травматолог назначит ФТЛ на область гематомы . В домашних условиях назначат препараты с гепарином, тепловые процедуры.Можно на область гематомы наносить найс гель 2-3 раза вдень после теплых ванн. Удачи ВАМ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Будем исходить из того, что перелома нет,.
Лонгета на 10 дней, потом снять и использовать мазь Диклофенак гель 5%, бинтовать ногу эластичным бинтом, хорошо бы фонофорез с гидрокортизоном.
За 2 недели симптомы полностью должны пройти.
Таблетки и уколы не нужны, ограничение физ нагрузок - обязательно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. После травмы , если не подтвердился перелом , но имеется незначительная припухлость тыла стопы надо бросить все силы на то , чтобы это образование быстрее рассосалось . Начать с физиолечения : УВЧ №10, электрофорез с новокаином №10, дома теплые ванны с содой 10 =15 минут , компресс с диклофенак гелем или найз гелем и тугое бинтование на ночь.