Менструация второй раз за месяц
Добрый день! Дочери 17,5 лет, рост 160, вес 47 кг. Ранее, примерно год назад обращались к гинекологу по поводу нерегулярных месячных, было лечение -цикловита, узи в норме. В декабре месячные пришли по расписанию, но спустя 10 дней опять начались, только не такие обильные, порой только мазня. Уже 4-й день сегодня. На второй день живот болел, сейчас ничего не беспокоит. Перед вторыми месячными сдавали ОАК-все в норме (тк не так давно переболели орви с высокой температурой, мазок на ковид-отриц). В данный момент у дочери сессия, переживает. Подскажите стоит ли проходить дополнительные анализы, узи? Может на нервах это все, переживаю...такого никогда не было.
Здравствуйте! на фоне стресса и переживаний конечно может быть нарушения менструального цикла
А подскажите пожалуйста не сдавала кровь на гормоны щитовидной железы? какой у неё уровень ферритина и витамина Д?
Светлана, нет
Здравствуйте
Сейчас ещё мажет?
Такое возможно при овуляции,
При стрессе сбой может быть.
Юлия, да, мажет, бывает на прокладке и кровь не много
Пару дней еще можно понаблюдать,
При овуляции должны выделения пройти.
Если мазать и далее будет, то УЗИ можно сделать, сбой так же нельзя исключать ( учитывая стресс).
Здравствуйте. Поповоду нерегулярных месячных нужно обязательно сдавать гормональный фон. Помимо УЗИ Вас обследовали?
Дарья, нет, врач ничего не назначал
На 2-5 дни цикла нужно сдавать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон, тестостерон, эстрадиол,ДГЭА-С. И в любой день ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв. УЗИ в этом возрасте врядли покажет патологию. Тут проблемы обычно гормональные.
Здравствуйте, Наталья!
Возможно у девочки гормональный сбой, возможно такая овуляция.
Нужно сделать УЗИ малого таза, сдать гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин, витамин Д.
Араксия, на какой день теперь узи делать?
От этих выделений можно на 5-8й день.
Здравствуйте, Наталья
И стресс, и перенесенное заболевание с высокой температурой - конечно же может сказаться на цикле.
Можете добавить анализ крови?
Сколько прокладок в день уходит сейчас?
Адэль, 1 прокладка, если все сложить, меняет часто)
Адэль, анализ приложила
Вижу только СОЭ, остальные показатели есть , может на другом листочке?
В любом случае не волнуйтесь, это абсолютно не критично, это может формироваться овуляторный цикл, это может быть на фоне стресса гормональные колебания. Углубленное обследование необходимо если такие случаи будут повторяться
Адэль, спасибо за ответ, анализ приложила снова)
Принятый ответ
Хорошо, с анемией проблем нет, по крайне мере явных, тромбоциты тоже в пределах нормы - на данном этапе наблюдение, можно остановить выделения Транексамом 500 мг 3 раза в день 3-4 дня, чтобы выделения прекратились и дочка не переживала
Далее - просто наблюдайте. Если выделения будут повторяться - обязательно записывайте на какой день цикла - так может проявляться овуляторный синдром у эмоционально чувствительных девочек или на фоне стресса. Если жалобы будут сохраняться - будем обследоваться более углубленно
Адэль, спасибо Вам!
Здравствуйте на фоне стресса, может быть и задержка и нарушение цикла, как в вашей ситуации. Ей нужно начать прием вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3-6 месяцев. Пускай сдаст ещё вит д и ферритин. По результатам я напишу дозировку