Консультация гастроэнтеролога /

От боли в желудке — вопрос №1528163

Добрый день! Неделю назад был стресс, теперь болит желудок. Подскажите, пжл, что лучше пить? Нексиум или дюспаталин?
Гастроэнтеролог и то и другое выписывал и еще тримедат форте, но от него у меня грудь болит. В апреле тоже был стресс и выписывали эти лекарства.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эти препараты (нексиум и дюспаталин) можно принимать совместно, только с интервалом 15-20 минут. Чтобы уточнить причину болевого синдрома, необходимо дообследоваться. Исключить проблемы со стороны верхних отделов ЖКТ, а именно эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, проблемы гепатобилиарного тракта. Так же есть смысл исключить патологии кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, почти все анализы сдавала в апреле - мае. А они оба от боли в желудке?

Гастроэнтеролог
Нексиум это ИПП, снижает агрессивное воздействие желудочного сока. Дюспаталин это спазмолитик, то есть расслабляет мышечные аппарат и убирает болевой синдром.
Клиент
Анна Сергеевна, надо еще раз все сдать? Или можно уже не сдавать?
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Если всё то, что я выше писала, сдано, пройдена ФГДС, УЗИ, то повторять не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро! Скажите, пжл, а можно вместо нексиума пить фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Можно,но это разные группы препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, а от этих препаратов может быть задержка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стресс может провоцировать обострение функциональных заболеваний ЖКТ.

Для купирования данного состояния вы можем пропить оба препарата.
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое! А боль через сколько уйдёт, неделя?
Гастроэнтеролог
Боль должна купироваться с 1-2 дня начала приема препаратов.

Клиент
Сара Шамилевна, доброе утро! А можно вместо нексиума пить фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Это разные препараты. Они друг друга не заменяют. Им можно дополнить лечение.
Клиент
Сара Шамилевна, а от этих препаратов может быть задержка?
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно принять нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов : фгдс и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, а тяжесть небольшая после приема пищи, это не рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не рак . Это может быть и просто функциональное нарушение .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Успокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро! А можно вместо нексиума пить фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разные препараты из разной группы, они не заменяют друг друга
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Рекомендую выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, диеты придерживаюсь. Все так и пью, спасибо огромное! Фгдс не могу делать, не получается. Узи только сказали сделать. А вот насчет нексиума его можно пить на голодный желудок? Пила его пока 2 дня, по ощущениям уже легче
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, препараты группы ИПП назначаются за 20 минут до приема пищи..
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! А можно вместо нексиума пить фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум и Фосфалюгель - это препараты разного действия и они не заменяют друг друга. Возможно пробовать заменить Нексиум на Разо 20мг утром натощак.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо. А от этих препаратов может быть задержка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, такого побочного эффекта не отмечалось..