Консультация педиатра /

Температура 8 дней у ребенка — вопрос №721089

Добрый день! 18.12 и 19.12 ребенок жаловался на небольшую боль в горле, температуры не было. С 20.12 начался подъём температуры, залоденность носа и насморк, из глаз желтые выделения, жалобы на боль в горле. Сбивали температуру выше 38 . 5 нурофен и панадол детский - чередовали, - 2 раза в день.на вторые сутки температура 39.4, сбили, далее постепенно снизалась, интервалы между подьемами увеличивались от 7 до 12 часов, затем на 4 е сутки 24 часа не поднималась выше 37.5. Лечение - промывание носа физрасивором, вибрацил, глазные капли альбуцид, свечи кипферон, обильное питьё, полоскание горла фурацилин, в мирамистин, от кашля туссамаг
и фенистил. Далее в ночь с 23 на 24е.12 когда более суток не повышалась температура, снова скачок 38,5 - сбили и все следующие сутки до ночи пониженная температура 35.5-36.0.Педиатр назначил антибиотик амоксиклав 6.5 мл 3 раза в день с 24.12., вечером того дня добавилась стреляющая боль в ухе, капаем отипакс. После антибиотика ночь на 25.12 снова 38.5, сбили. Весь день пониженная температура. На данный момент беспокоит низкая температура весь день- 35.4-36.2 с последующим подьемом до 37.9, не сбиваем, опускается сама за 2 часа ночью и весь день пониженная, и так уже 4е сутки с 24.12. Также один раз была сильная боль в ногах с утра, плакала, дали нурофен. До этого периодически беспокоили боли в ногах с 4х лет, консультировал ортопед, сказали, что Ростове боли. Сдали оак с лейкоцитарнрй формулой и соэ, ждем результат. Кроме того, была небольшая бледно-розовая сыть на теле, а потом и на лице, не очень была заметна и прошла в течение суток. Пожалуйста, подскажите, какие дополнительные обследования нужно сделать, чтобы исключить серьёзные заболевания? Нужно ли дополнительно проконсультироваться с педиатром очно (второе мнение)? Нашему педиатру не доверяю, мало опыта, работает меньше полугода. Нужно ли менять антибиотик и нужен ли он вообще был изначально?

Педиатр
Здравствуйте
Сколько ребёнку лет?

Есть фото сыпи?

Правильно сделали, что сдали анализы, как будут результаты Прикрепите, по ним можно будет сказать была у ребенка вирусная или бактериальная инфекция. И соответственно решить вопрос о необходимости приёма антибиотика.

Сейчас уже процесс идёт на улучшение. Скачки температуры это проявления астенического синдрома , другими словами остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ! Дочке 6 лет, фото сыпи не сделала, к сожалению, она прошла менее чем за сутки, сейчас ничего нет. Результаты анализа пришлю

Педиатр
Сыпь не часалась? Над кожей не возвышалась?
Сыпь возникла после того как температура спала?
Клиент
Дарья, нет, явно не чесалась, я не видела, а дочь сейчас уже не помнит, челалось ли тогда. Небольшие едва заметные покраснения, не возвышались вроде бы над кожей. Да, по срокам сыпь была после того, как спала высокая температура
Педиатр
Скорее всего, если не переносили ранее, то у ребенка была вирусная розеола.
Это вирусное заболевание, которое чаще поражает деток в годовалого возрасте, но если не болели, то возможны случаи перенесения инфекции и в более позднем возрасте

Проявляется болезнь 3-4 днями высокой температуры трудно сбивающейся, а затем, после спасения температуры возникает сыпь, которая сама исчезает в течении пары дней

По анализу крови должны ьыть выраженные вирусные изменения, посмоирим когда Прикрепите анализ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила результат анализов, если возможно, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови неплохой
Признаков активного воспалительного процесса нет
Повышено соэ, до 30 этот показатель свидетельствует о вирусной инфекции. Опускается он долго, в течение 1 мес
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое! Получается, был вирус с присоединением бактерии, те антибиотик правильно пьем. Ещё раз Огромнейшее спасибо Вам за четкие и оперативные ответы!!!
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Сдать общий анализ крови - верное решение, он поможет определить возбудителя (вирус/бактерия) и оценить состояние ребенка. Вероятнее всего, антибиотик был необходим, как правило отиты лечатся с антибиотиком.
По поводу смены антибиотика: решение вопроса о смене антибиотика происходит через 72 часа после начала его приема на основании клиники и общего анализа крови. Когда конкретно вы начали принимать препарат?
Как сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Антибиотик начали принимать 24.12, 72 часа будет сегодня вечером в районе 21 ч. Сейчас температура 35.5, а ночью была 37.9, снизилась сама, и так уже 3 день - днем все нормально, небольшая слабость и вялость, но в целом ребенок активный, а ночью подъём температуры. Очень пугают именно такие резкие колебания и периодичность (днем - пониженная, вечером - 37.9) без какой-либо динамики. Огромное спасибо за ответ!!!
Педиатр
Судя по описываемой вами ситуации, динамика положительная. Максимальные цифры температуры тела снижаются. Колебания температуры в течение дня не должны вас пугать, уровень температуры тела колеблется в течение дня и даже при полном здоровье вечером температура выше, чем днем или утром. Разница температуры действительно выраженная, но не критичная, вероятнее всего, это обусловлено временным нарушением терморегуляции и астенией из-за инфекции.
Нужно проанализировать общий анализ крови, чтобы оценить состояние ребенка, необходимость смены антибиотика и длительность его приема
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Результат оак прикрепила. Сегодня первую ночь наконец не было температуры)))
Педиатр
Сколько полных лет ребенку?
Клиент
Татьяна, 6 лет 8 месяцев
Педиатр
Есть косвенные признаки бактериальной инфекции (высокие тромбоциты, СОЭ), но активного инфекционного процесса сейчас нет (лейкоциты в норме). Учитывая, что у ребенка в настоящее время может проходить физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, уровень нейтрофилов и лимфоцитов оценивать сложно, в такой ситуации нужны старые анализы. Но даже и без них видно, что показатели хорошие, активной инфекции нет.
Долечивайтесь, заканчивайте курс антибиотика, делайте упор на симптоматическое лечение.
Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Татьяна, поняла, будем долечиваться, огромнейшее спасибо Вам за оперативные и подробные ответы!!! ??????
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, по поводу обоснованности антибиотика и его смены можно будет сказать по ОАК.
Так же желательно сдать ОАМ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Скачки температуры это проявление астено-вегетативного синдрома на фоне болезни, такое может быть. Постепенно все нормализуется.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо огромное!!! Оам тоже сдадим тогда
Педиатр
Потом прикрепляйте ответы, посмотрим!
Клиент
Ангелина, спасибо большое, прикрепила результаты оак.
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка была бактериальная инфекция( лейкоцитоз), сейчас острого воспаления уже нет, антибиотик менять не нужно.
Все показатели ОАК придут в норму в течение 3-4 недель.
Педиатр
Здравствуйте .
Клиника по описанию подходит пол вирусную этиологию .
Но т.к заболело ухо и был скачок температуры, то вероятность есть в присоединение бактериальной инфекции.
Сыпь возникла не после приема антибиотика?. На розеолу это не похоже ,слишком многогранна клиническая картина.

После высоких цифр температуры зачастую бывает снижение наоборот. Вегето-сосудистый синдром на этапе восстановления организма . Также как ребёнок может быть вялый,плаксивым,быстро уставать - проявление астенического синдрома
После болезни организму нужно восстановиться и все придёт в норму .
Оак и овм вы сдали , посмотрим результат. Но актуально это делать на 3и-5 сутки болезни и перед приёмом антибиотика, и для оценки динамике лечения и восстановления на 14 день после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо! У нас просто на этапе выздоровления никогда так не было с температурой, - снижение наоборот, поэтому это очень насторлжило. Сыпь была именно до приёма антибиотика, после того, как начала снижаться самая высокая температура, - 39.4. Да, оак сдали уже на фоне приёма антибиотика, а не до, тк очень долго держалась температура, 5-е сутки на тот момент. После выздоровления повторим обязательно.
Педиатр
Александра , при вирусных может температура держаться до 5-7 суток даже. Но с постепенным снижением цифр и увеличением межтемпературных интервалов.
Сейчас вит Д 1500ме . Омегу 600мг.
Скорейшего выздоровления и восстановления!
Клиент
Анастасия, да, вначале была классическая картина с увеличением интервалов и постепенным снижением температуры, но повышенная ночью в сочетании с пониженной весь день меня очень насторожили. Сегодня ночью температуры не было витамин д и омегу будем принимать. Результаты оак добавила. Огромнейшее спасибо Вам!
Педиатр
Посмотрела результаты. Анализы в принципе хорошие . Соэ после любой инфекции повышается, как при вирусной,так и при бактериальной. Снижаться будет постепенно.
Очень хорошо,по состоянию положительная динамика.
Желаю скорейшего выздоровления! С наступающим!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное за ответ!!! Теперь знаю, что мы на правильном пути, будем долечиваться! И Вас и наступающим Новым годом!!! ☺☺☺