Консультация гинеколога /

Вагинальный Кандидоз с 1 дня беременности не проходит — вопрос №721370

Добрый день. С началом беременности обострился кандидоз : отёк, очень обильный зуд и жжение и выделения . Гинеколог назначал : 1. Гиксекон и протирать тетраборатом натрия, затем свечи лактожиналь, сказав что в первом триместре больше ничего нельзя - улучшений не было, после лактожиналя ощущение что стало хуже
2. Полижинакс и флуконазол по 150мг через день 3 раза- флуконазол не принимала
3. Рекомендация уже другого врача- Пимафуцин свечи и табл по 2шт в течении 10 дней , затем ацилакт- на 2 день с пимафуцином прошёл зуд и жжение но на 10 день было ощущение что не все прошло , с первой свечой ацилакта сразу почувствовала ухудшение и возвращение жжения.
Сейчас 20,5 недель - выделения весь этот период обильные.
По анализу чувствительность к флуконазолу и вариконазолу. Иппп нет, ничего не отягощает. Партнёр лечился параллельно кремом пимафуцин.
После 21 недели второй врач рекомендовал Ливарол если не поможет пимафуцин .
Чем можно вылечить, с учетом беременности ? Можно ли пить флуконазол ? И применять ливарол ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста какой у вас уровень глюкозы? Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Когда сдавали последний раз на чувствительность?
Клиент
Светлана, глюкоза 4,2
Гемоглобин 127
Ферритин в октябре 37, в декабре 47- пила препараты железа,
Белок 59- не увеличивается пока
Анализ прикрепила к вопросу

Клиент
Светлана, уточните пожалуйста на что и как влияет уровень глюкозы и феритина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При дефиците ферритина и гемоглобина снижается иммунитет и идет проявление кандиды, равно как и при повышенном уровне глюкозы
Ваши показатели в норме?
Нужно ещё обратить внимание на кишечник - возможно есть запоры
Клиент
Светлана, бывает нерегулярный стул раз в два дня , началось уже в беременность и после обострения кандидоза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу.
При канлилощк флору лучше восстанавливать приемом препаратов внутрь, на местные, в том числе Лактожиналь, часто обострения симптомов.
Ливарол принимать нельзя при беременности.
Сейчас все так же зуд, жжение, выделения беспокоят?
Клиент
Анна, здравствуйте. Зуд , жжение и выделения очень сильные до сих пор.
А флуконазол можно?
Единственное улучшение было во время свечей и таблеток пимафуцина. Ацилакт я поставила 1 свечу и больше не стала - потом ещё 6 раз пимафуцина, но через 3 дня после завершения опять обильные выделения и отёк , зуд, сильный дискомфорт .
Сахар не ем совсем, белье хлопок, и прочие рекомендации соблюдаю.
За три беременности такое впервые
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, пролечиться лучше местными препаратами.
Фемофлор не сдавали?
Можно сейчас либо Пимафуцин повторить 10 дней. Либо Макмирор комплекс проставить - хорошо будет в том плане, если помимо кандидоза есть ещё бактериальный вагиноз - что часто встречается.
И потом уже восстанавливать препаратами перорально флору - Вагилак, экофемин, лактофильтрум 2-3 недели.
Клиент
Анна, фемофлор что именно показывает? Может он у нас по другому называется… макмирор можно на этом сроке ? Не опасно для малыша ? То есть сначала пимафуцин или макмирор и только потом пить вагилак? Не одновременно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, фемофлор показывает соотношение полезной и условнопатогенной флоры, как раз покажет есть ли бактериальный вагиноз.
Макмирор комплекс можно. Сейчас или его или пимафуцин. И только по окончании начинаете восстанавливать флору
Клиент
Анна, анализ на чистоту -возможно это он:
Эпителий значит в п/зр
лейкоциты большое количество
Флора палочковая
Трихомонады не обнар
Мицелий грибка обнаруж
Гонококки не обнажу
Споры грибков кандида - обнаруж
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, это как раз просто мазок на флору, соотношение флоры он не показывает. Если будет возможность, не будет эффекта от терапии сейчас - можно сдать Фемофлор.
Клиент
Анна, партнеру нужно лечиться параллельно? Очень хочется больше не возвращаться к лечению и сразу сделать все максимально возможное
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, партнера жалобы беспокоят какие-то, дискомфорт?
Клиент
Анна, только после ПА , высыпания которые сами проходят без лечения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, попробуйте после полового акта гель Фагогин использовать - Вам и партнеру.
Если нет зуда, жжения, выделений - можно не проводить лечение партнеру.
Можно в течение недели мазь клотримазол наружно, пока Вы лечение проходите
Клиент
Анна, ещё вопрос ; какой именно анализ нужно фемофлор 8 , 12 или 16 ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, лучше Фемофлор 16 сдать