Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №721545

У мужа появились красные шершавые пятна на теле.Сначала на животе,потом на груди,шее,спине.Зуда нет.Сначала появляется маленькое пятнышко,потом оно увеличивается в размере.Что это может быть,в чем причина и как это вылечить?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Возможно, розовый лишай Жибера, но нужно очно к врачу для постановки точного диагноза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Клиент
Михаил, это не заразно?у нас маленький ребёнок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, появляется в основном на фоне или после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания-мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, одежда должна быть свободной, из натуральных тканей и т.д. При возникновении зуда используйте крем неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на розовый лишай Жибнра. Появляется после перенесенной ранее вирусной инфекции. Незаразно.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б одежду. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-6 недель.
При зуде можно использовать крем локоид 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления розового лишая Жибера . Вирусное заболевание, которое появляется на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин) и наружно крем Адвантан 1 раз в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай Жибера. Он не заразен.
Если не беспокоит, то лечение не нужно. Проходит самостоятельно.
Главное не раздражать кожу. Не использовать мочалки, грубую одежду, жесткое полотенце
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это розовый лишай Жибера.