Консультация дерматолога /

Неизвестные пятна на теле — вопрос №1914940

Добрый день, в бабушки 74 обнаружили странные пятна на теле, подскажите что это может быть. Не чешутся. У неё диабет, возможно из за него. Температуры нет. Приложу фото на щеке, первое до умывания, второе после.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Светлана !
По фото проявления сенильного ( старческого ) кератоза -это как правило одиночные или множественные доброкачественные образования , представляющее собой округлую пигментированную бляшку диаметром до нескольких сантиметров, покрытую наслоениями ороговевшего эпителия.
Сейчас можно использовать мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером -в течение месяца для смягчения кожи
В летний период фотозащита лица 30-50, широкополые шляпы
Консультация дерматолога очно для решения вопроса об удалении
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это кератомы доброкачественные образования, не опасны для здоровья.
Возникают в пожилом возрасте.
Стараться не травмировать.
В пик активности использовать спф50 или Панаму.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Возможно и кератоз но, следует исключить развитие базалиомы( выполнить биопсию с очага).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На лице я бы исключила базалиому. Это на очном приеме у дераматолога , провести дерматоскопию.
На теле ксероз кожи. Радевит мазь втирать 2 раза в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на лентиго , кератоз . Для уточнения лучше очно показаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье