Неизвестные пятна на теле
Добрый день, в бабушки 74 обнаружили странные пятна на теле, подскажите что это может быть. Не чешутся. У неё диабет, возможно из за него. Температуры нет. Приложу фото на щеке, первое до умывания, второе после.
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
По фото проявления сенильного ( старческого ) кератоза -это как правило одиночные или множественные доброкачественные образования , представляющее собой округлую пигментированную бляшку диаметром до нескольких сантиметров, покрытую наслоениями ороговевшего эпителия.
Сейчас можно использовать мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером -в течение месяца для смягчения кожи
В летний период фотозащита лица 30-50, широкополые шляпы
Консультация дерматолога очно для решения вопроса об удалении
Наталья Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это кератомы доброкачественные образования, не опасны для здоровья.
Возникают в пожилом возрасте.
Стараться не травмировать.
В пик активности использовать спф50 или Панаму.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно и кератоз но, следует исключить развитие базалиомы( выполнить биопсию с очага).
Сергей Леонидович, спасибо большое)
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На лице я бы исключила базалиому. Это на очном приеме у дераматолога , провести дерматоскопию.
На теле ксероз кожи. Радевит мазь втирать 2 раза в день один месяц.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на лентиго , кератоз . Для уточнения лучше очно показаться
Елена Владимировна, спасибо большое
На здоровье