Консультация педиатра /

У ребенка температура 5 день — вопрос №721653

Добрый день!У ребенка температура 5 день.Вначале был сухой кашель,врач прописала Синекод.Через 2 дея после него кашель стал влажным.Синекод больше не даю.Сегодня врач прописала отхаркивающее,стала давать Аскорил.Есть насморк,сопли после ночи зелёные,днем вроде светлые,их немного,но нос как будто заложен.Темп.не уходит уже 5 день.Врач сказала антибиотик пока не будет назначать,ждать 7 дней,а мне страшно,что что-то серьёзное.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. До каких цифр поднимается температура? Снижается самостоятельно или с использованием жаропонижающих? Через какое время снова повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все эти дни самая большая 38.1,сбивалась.В основном,была 37.5.Вчера,например,весь день держалась 37.5.Сегодня ночью 37.9,сбили,потому что ребёнок не мог уснуть.Весь день сегодня не было температуры,под вечер 38.5,сбили до 37.7.Сегодня 5 день.
Педиатр
Имеется положительная динамика (в течение дня температура была в норме). Для уточнения активности воспалительного процесса, его причины необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60% и проветривайте помещение (сухой воздух провоцирует образование слизи и раздражает дыхательные пути). Нос очищаем при помощи солевого раствора 3-4 раза в день, при наличии отечности можно использовать гипертонические солевые растворы (Аквалор Форте, Аква Марис Стронг). Для облегчения откашливания нужно делать вибрационный массаж с целью улучшения отхождения мокроты, а также дыхательную гимнастику (упражнения по возрасту можно посмотреть в интернете).
Клиент
Анна, Аскорил продолжить принимать?
Педиатр
Если врач не услышал свистящих хрипов, Аскорил принимать не рекомендую, так как в составе помимо отхаркивающего и противовоспалительного компонента содержится ещё и компонент, снимающий спазм бронхов. Если нет обструкции, этот компонент может оказывать дополнительное раздражение на дыхательные пути. Можно заменить на Бронхипрет при отсутствии аллергии на травы ( отхаркивающее действие без дополнительной продукции мокроты).
Клиент
Анна, у меня ещё есть сироп Гербион с Плющем и с Первоцветом или может Амбробене купить?
Меня смущает,что мы сначала Синекод пили,он же подавляет кашель,а в итоге получилось,что кашель влажный стал и теперь нужно мокроту выводить
Педиатр
Да, можно Гербион. Амбробене - нежелательно, так как вызывает дополнительную продукцию мокроты. Переход из сухого во влажный кашель - один из вариантов нормального течения ОРЗ (сначала просто раздражение дыхательных путей, затем избыточная выработка слизи).
Клиент
Анна, а какой лучше Гербион с Плющом или Первоцветом?Вроде с Первоцветом для влажного кашля?
Педиатр
Да, с первоцветом
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Лучше сдать общий анализ крови и убедиться , что нет бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый вечер!По какому показателю будет видно бактериальную инфекцию?
Педиатр
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абс значениях, понижение лимфоцитов в абс значениях, ускоренное соэ.
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Возраст ребенка, до каких цифр подъем температуры?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый вечер!2г.10 мес.Все эти дни самая большая 38.1,сбивалась.В основном,была 37.5.Вчера,например,весь день держалась 37.5.Сегодня ночью 37.9,сбили,потому что ребёнок не мог уснуть.Весь день сегодня не было температуры,под вечер 38.5,сбили до 37.7.Сегодня 5 день.
Педиатр
Ольга, по вашему описанию похоже, что причина кашля в постназальном затеке. Синекод и аскорил принимать не нужно. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, сосудосуживающее в нос после ночного и дневного сна, затем через 15-20 минут промывания носа, можно также сделать ингаляции с физраствором по 2 мл . Сдайте общий анализ крови и мочи и прикрепите потом результаты здесь
Клиент
Фавзия, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Вторым по важности, после температуры симптомом, является самочувствие ребенка (т.е.наличие интоксикации). Если оно не нарушено в принципе, или оно значительно улучшается на фоне снижения температуры, то тревогу бить рано. Если температура не начает хотя бы снижаться после 6-7 дня или ранее ухудшится самочувствие, тогда точно - антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер!Ребенок играет,даже бегает и даже когда температура 37.5.Когда 38 уже конечно не очень себя чувствует
Педиатр
Значит пока в целом всё в порядке в плане возможных осложнений (ухудшений)
Педиатр
Здравствуйте,температура при вирусных инфекциях может быть до 5-7 дней.
Если после 5 суток температура поднимается выше 38,0 нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер!Спасибо,а Аскорил продолжать принимать?
Педиатр
Если кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой, то аскорил можно принимать до 5 дней.
Если мокрота хорошо откашливаеися и кашель не грубый, то можно вылечиться и без него.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!