Киста и узлы щитовидной железы

УЗИ показало в щитовидной железе кисту и узлы. Записалась к врачу, хотелось бы подготовиться и со всеми анализами идти. Сдала ТТГ и т4(анализы и узи прикрепила к вопросу) что ещё нужно сдать? И на сколько всё страшно? Симптомов никогда не было и нет, узнала случайно на кт лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас увеличена в объёме щитовидная железа, имеются узловые образования.Работает щитовидная железа хорошо. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Сделать пункцию крупного узла. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. У вас повышен сахар. Вы что-то принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, принимаю глюкофаж лонг 1000 утром и вечером.

Согласен с коллегой, можно добавить Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть узел больше 1 см то необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена, общий объем незначительно увеличен за счёт образований

У вас повышен сахар натощак, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, здравствуйте, принимаю глюкофаж лонг 1000 утром и вечером.

Глюкофажа недостаточно, дополнительно принимайте вечером галвус 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, галвус идёт с метформином, дозировку тоже 1000?

У вас есть галвусмет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, я принимала его месяца три, потом эндокринолог перевёл меня на глюкофаж лонг

Глюкофаж лонг можете оставить, дополнительно галвус отдельно 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо!

Дальнейшая тактика лечения узлов будет известна только после пункции и кальцитонина

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование узловых образований в щж. Пункционная биопсия узла больше 1 см. Так же контроль крови на кальцитонин для исключения самого агрессивного рака щж. Так же у вас имеется повышенный уровень сахара, согласна с коллегами - необходимо усилить сахароснижающую терапию + галвус по 50 мг 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,можно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рак щж и сделать тапб узла щж. Такие изменения обычно говорят о длительном йододефиците. Гормоны щж в норме,терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Лечение не требуется. У Вас высокий уровень сахара крови. Необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина, возможно необходимо будет подкорректировать схему лечения. Что сейчас принимаете от сахарного диабета? На УЗИ выявлены узлы. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Анализы можете сдать заранее, перед походом к врачу. Направление на ТАБ эндокринолог должен выписать на приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Принимаю глюкофаж лонг 1000 и начала сегодня принимать по назначению врачей галвус 50, два раза в день. Вечером отправлю анализ гликемический.

Хорошо, что Вам добавили галвус, т.к метформин один не справляется. Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь

Показание к пункционной биопсии.