Использование Дифферина от комедонального акне как последствия вертикальные морщины-заломы

Здравствуйте. К сожалению, возможности добавить фото нет на сайт. Такой вопрос, к слову ни один дерматолог мне пока не сказал что у меня... Так вот, использовала месяц Дифферин адапален, лечение комедонального акне. По истечению недели появились на спинке носа полосы-морщины вертикальные, а ещё через несколько дней ОНИ ПОЯВИЛИСЬ И на щеках, ближе к носу и глазам. Их очень хорошо видно, кожа буд-то собралась гармошкой. Дифферин уже 2 недели как не использую, и всё на месте. Это не ожег. Всё делала по инструкции, увлажняла кожу хорошо. Один дерматолог мне выписал гормональную мазь, от которой у меня побелела кожа, пришлось прекратить, второй - косметику Ля Рош:), третий - сказал, что средство так и работает, отключает работу сальных желез. Как их включить он забыл сказать. Просмотрела много отзывов тех кто использовал данный гель, ни у кого подобных симптомов нет. Я что, редкий случай? Кто мне скажет что это? У меня на этом фоне стресс, из-за этого экземы во всех местах начинают появляться, так как судя по всему эти полосы-морщины со мной до конца моих дней. Я буду признательна за любую помощь, совет. Благодарю!!!

Добрый день. Появление морщин, связано с использованием адапалена. Это нормальная реакция кожи на ретиноиды. Нервничать и переживать не нужно. Кожу необходимо хорошо увлажнять. Если из La Roche Posay-попробуйте Cicaplast бальзам b5. Он хорошо увлажняет, восстанавливает липидный слой кожи и хорошо защищает от воздействия низких температур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Валентина, благодарю за ответ. И всё же, один из дерматологов также сказал, цитирую: «на этом месте не вырабатывается сальный секрет... что-то пройдёт, что-то нет», как это понять? Я поняла, что нужно восстанавливать водно липидный баланс, и на данный момент я уже 2 недели использую специальный крем MLE эмульсия за 30 у е с потрясающим составом, как результат всё на месте. Они даже не становятся меньше. А ещё, обратила внимание, что кожа мнётся после сна в этом месте, она потеряла эластичность. Я понимаю, что ни один врач не скажет мне с уверенностью, что это 100% пройдёт, в медицине гарантий нет. И всё же, как Вы думаете кожа действительно восстановится? Я слышала, для естественного восстановления, заложенного природой, требуется 40 дней. В моём случае, это может сработать? Или мои сальные железы уже так и будут «отключены»? Я не могу не волноваться, так как каждый специалист даёт разный ответ, и меня это беспокоит. И я не понимаю, почему они не разглаживаются, ведь уже почти 15 дней я не использую это проклятое средство. Буду очень благодарна Вам, Валентина, за ответ. Хорошего дня. С УВ.