Повышенный ревматоидный фактор и ретиноиды
Добрый день. Обратилась к дерматологу с акне, отправил на биохимию, случайно обнаружили повышенный ревматоидный фактор (23). Отказался назначать акнекутан (ретиноидный препарат) пока не проконсультируюсь с ревматологом. Скажите, можно ли при этом повышенном факторе принимать ретиноиды? И как определить проблему повышенного фактора?
Дерматолог дует на воду. Ретиноиды можно. РФ невысокий, выявление только РФ, это не повод для консультации ревматолога. К терапевту надо сходить для начала.