Проблемы с жкт
Здравствуйте! Прошу Вас о помощи. У меня уже неделю очень плохое самочувствие: желтый кал кашецеобразный, боль в желудке, резь в пищеводе, боль выше пупка и во всем кишечнике ниже, постоянное бурление, метеоризм, плохой запах изо рта и привкус, ком в горле. По фгдс : недостаточность кардии, кардия не смыкается полностью, эзофагит, гастродуоденит не в стадии обострения. Но живот болит просто жутко, по утрам втянуть живот не могу, там рези, стоит только поесть, сразу всё бурлит, отрыжка воздухом идёт, газы выходят. Анализы : алат - 20,5, асат - 23,5, амилаза панкреатическая - 39, альфа-амилаза 51,4, билирубин - 9,75, ггтп -19,7, липаза -30,7, креатине -85, щелочная фосфатаза -76, по общему анализу тоже все нормально, кроме моноцитов -11,4 (должно быть 10), гематокрита -45,4 (33-45). Анализы в норме, узи делала чуть ранее, кроме изменения поджелудочной, большого количества газов в кишечнике, ничего нет, но мне очень плохо, честное слово. Живот будто разорвётся, я уже неделю боюсь есть, похудела на 4 кг, как поем, то сразу плохо, крутит живот, в туалет бегу. Всё с этого и началось, я поела большое количество пищи, закрутил живот и начался понос. Скажите, пожалуйста, что может быть с жкт? Может это обострение панкреатита? Или проблемы с тонким кишечником? Почему так сильно болит по утрам в районе желудка, чуть выше пупка? Пью альфанормикс, нексиум, мотилиум, гевискон. На очном осмотре была в самом начале такого состояния, живот прощупала доктор, назначила эти лекарства, но мне стало ещё хуже. Может что-то нужно сдать? Я постоянно думаю, что могу умереть в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. То,что вы описываете похоже на панкреатит. Рекомендую сделать общий анализ кала и узи брюшной полости
Нольпаза 20 мг по 1 т×2 раза за 15 мин до еды - 2 недели
Фосфалюгель по 1 пак×3 раза через 1,5 ч после еды- 7 дней
Метеоспазмил по 1 капс×2 раза - 14 дней
На основные приёмы пищи можно добавить мезим
На область чуть выше пупка прикладывать холод как можно чаще
Соблюдение строгой диеты: вся пища отварная,на пару,тушёная, запечённая, фрукты и овощи тоже только в обработанном виде, супы овощные.
Полностью исключить молочку,кисломолочку,помидоры,качанную капусту, жирную,жареную,копченую пищу
Ульяна, большое вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если бы было острое воспаление, то я бы не могла двигаться? Переживаю, что может быть с поджелудочной, вдруг резко станет хуже и все(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, есть симптомы панкреатита
Диета- стол 5 по Певзнеру
Нольпаза 20 мнх 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 14 дн
Тримедат по 1 х 3 р в день- 30 дн
Сдайте копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Сделайте УЗИОБП
Елена, большое вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если бы было острое воспаление, то я бы не могла двигаться? Переживаю, что может быть с поджелудочной, вдруг резко станет хуже и все( на узи на завтра записалась, кал уже не принимают в клинике, только после праздников, могу в первых числах января сдать. Скажите, пожалуйста, надо ли срочно обращаться в поликлинику?
С острым панкреатитом пациенты лежат в реанимации
Не волнуйтесь- по клинике у Вас такового нет
Следите за общим состоянием, за температурой, цветом мочи. Острый панкреатит действительно вы вряд ли пропустите
Ульяна, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, почему может быть плохо после еды, как только поем, сразу привкус и запах во рту тухлый, бурлит кишечник, боли в груди слева? Боюсь есть(
Елена, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, почему может быть плохо после еды, как только поем, сразу привкус и запах во рту тухлый, бурлит кишечник, боли в груди слева? Боюсь есть(
Ульяна, простите, пожалуйста, за беспокойство, начала подниматься температура, сейчас 37.2, боли по всему животу, слабость, это может указывать на ухудшение состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз панкреатит достаточно сложно поставить, прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости!
Татьяна, добрый день! Прикрепила узи, делала его 11 декабря, на тот момент было не хорошо, но хуже стало полторы недели назад. Нужно переделать узи? Болит в левом подреберье после еды сильно.
Я бы рекомендовала выполнить мрт огранов брюшной полости!
Татьяна, спасибо огромное, выполню!
Татьяна, простите, пожалуйста, но подскажите, за две недели могло что-то серьезное произойти с поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение сейчас вам назначено адекватное. Нужно продолжать его.