Андрогены в беременность
Добрый вечер! Мне 31 год, первая беременность. Первый скрининг идеальный, НИПТ тоже, ждём сына. Сейчас 15 недель. Никаких патологий, угроз и отслоек. Плацента по задней стенке. Ношу легко и ни на что не жалуюсь, кроме акне! С 7 недель обсыпало грудь и спину, с 10 начали чуть темнеть волосы по белой линии (пушок). Гинеколог из-за этого послала сдать андрогены, говорит, может быть что-то не так. Я сдала — посмотрите, все ли нормально? Если что, до беременности акне не было, андрогены сдавала на планировании все — все были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Андрогены во время беременности всегда повышаются, да и нет смысла их исследовать вообще во время беременности
Высыпания гнойные?
Светлана, гнойных головок нет, скорее как сыпь прыщей. Сдала биохимию — она в норме. Фото прыщиков загружу в вопрос.
Здравствуйте!
При беременности андрогены всегда повышаются, поэтому мы ни них не ориентируемся. У Вас повышен только 17-ОН прогестерон сейчас, остальные в пределах нормы.
Высыпания какого характера у Вас? Не чешутся?
Лидия, а это плохо, что 17 он высокий? Он был до беременности 1.2. Прыщи не чешутся и без гноя, как сыпь. Выложила фото в вопрос. Биохимию сдала — норма.
Принятый ответ
Не пугайтесь, для беременности это впринципе нормально, когда появляются волосы более активно и высыпания, это пройдёт) гормон повышен временно тоже у Вас
Здравствуйте. Андрогены при беременности не смотрят.
А то, что вы описываете - это одни из классических симптомов во время беременности. Это не патология
Валерия, меня напугали тем, что я мускулинизируюсь. Но волосы не чёрные, просто будто стал пушок темнеть. Надеюсь, что все и правда хорошо.
Принятый ответ
Я повидала много беременных с подобными "маскулинными" симптомами. Не переживайте, никто в мужчину не превратился.
Более того, после родов всё ещё круче будет: с головы повыпадает примерно треть волос, зато во всех остальных местах будет расти с бешеной скоростью
Здравствуйте!
Андрогены при беременности мы не оцениваем как правило, они всегда повышаются. Высыпания могут появляться, как и оволосение по белой линии живота - это следствие гормональной перестройки и отклонением от нормы не считается
Анна, спасибо большое. Значит, меня перепугали зря
Принятый ответ
Не переживайте, конечно это все временные изменения гормонального фона