Длительный кашель

Здравствуйте , уважаемые специалисты! У мужа в сентябре был ковид , пневмонии не было, кашель сохраняется до сих пор , как он говорит , у него ощущение спазма, сдавленности горла, слизь на задней стенке, приступообразный сухой кашель , тяжесть в груди, затруднение дыхания , периодически поднимается темпер до 37.2-37.5. Делал рентген , все ок, пил сиропы, делал ингаляции лазолваном, пил омнитус , сейчас делает Пульмикорт , от него чуть лучше становится . Помогите, пжлст , избавиться от кашля! Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Проходили какое-то обследования? Можете прикрепить?
Вероятнее всего у него назофарингиальный затек: это осложнение после вирусных инфекций, проявляется отеков носоглотки, ощущенинием стекания по задней стенки глотки, может быть кашель вечером, когда ложиться, и с утра.
Необходимо добавить Монтелар 5 мг по 1 таблетке вечером 14-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть свежий ОАК?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие-то анализы?

Сдайте ОАК, кровь на общий IgE
Пройдите обследования:
Спирометрия
ЭхоКГ
Консультация пульмонолога

Ингаляции Пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл на ночь;
Коделак Нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали? Ингаляции рекомендую продолжать. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Здравствуйте.
Возможные причины длительного кашля - болезни лёгких, аллергия, патология желудка (ГЭРБ), патология щитовидной железы, гельминтозы, нервный кашель.
Рекомендую обследование для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE, анализ крови на ECP; ФГДС; анализ крови на ТТГ, Т4своб, УЗИ щитовидной железы; кал на я\г, простейшие и лямблии методом обогащения трехкратно.
Лечение - в зависимости от полученных результатов обследования.

Здравствуйте, продолжайте данные ингаляции до 10 дней, рекомендую пройти спирометрию + проба, ОАК+ СОЕ, СРБ, общий IgE. С результатом обратится к пульмонологу.
- ФГДС исключить рефлюкс.
- если есть стекание слизи по задней стенке глотки, нужно обратится к отоларингологу, сопли могут раздражать и вызывать кашель.
- подключите антигистаминный препарат цетрин 10мг 1 т в день 10 дней.

Добрый день
Отхаркивающих никаких не надо,вы только стимулируете секрецию бронха и соответственно кашель
Пульмикорт правильно,но в небулайзере доза слишком большая
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Это портативный флакончик
7-10 дней.
Пройдёт кашель