Консультация сомнолога /

Нарушение дыхания при засыпаниии — вопрос №721835

Здравствуйте! Мой вопрос в проблеме со сном. После ковид и лечения гормонами я получила бессонницу, 11 дней спала по 1-2 часа в сутки. Начались панические атаки с тревогой, происходят они так, при засыпании нарушается дыхание, то есть я просыпаюсь от того , что не могу несколько секунд сделать вдох и сразу паника начинается, после этого боюсь спать. Могу не спать сутки и более. Психиатр назначила эглонил 50 мг утром, амитриптиллин 12.5 вечером, в течении дня принимаю атаракс при необходимость 1/2 таб. Более менее спать я начала. Приступы нарушения дыхания стали реже 1, 2 раза в месяц. Я решила сойти с амитриптиллина , посоветовалась с врачом, но бросила резко и опять перестала спать. Решила начать амитриптиллин снова, но прочитала , что эти лекарства могут вызывать ухудшать дыхание, теперь боюсь их пить, а без них спать не получается. При пробуждении от остановки дыхания сразу паника и гипертонический криз. Снотворные пить боюсь, вдруг не проснусь во время и задохнусь во сне. Правда пробовала велсон, плохо стало. Добавилась рвота и головокружение. Не могу разобраться, что вызывает эту остановку дыхания. Хочется спать, но боюсь. Обращалась к терапевту, астматического статуса нет, эозинофилы в норме, дыхание нарушается только при засыпании. В течении дня нет таких симтомов, невролог назначал тиралиджен. Пробовала препараты из группы СИОЗ вызвали сильнейшую 5 часовую атаку с тоской. Амитриптиллин очень помогает при моей бессонице. 20 лет назад мне поставили астено- депрессивный синдром, назначали амитриптиллин, после года приема наступила 19 летняя ремиссия. А вот после ковид в этом году началось опять. Сомнолога у нас нет. К какому врачу мне еще обратиться в связи с этими ночными нарушениями дыхания?? Как будто рефлекс вдоха пропадает, могу сравнить , когда из воды выныриваешь, хватаешь воздух. Вот приблизительно так происходит среди сна. Могу связать это со стрессом, могу также с воспалением носоглотки, также с остеохондрозом и ожирением. >Во время приступа учащенное мочеиспускание и обязательно повышается давление до 180/110 мм, а днем, если не удается уснуть приходит состояние по типу нарколепсии, заторможенность, сильная вялость, сонливость,ощущение сжатия и тяжести в области затылка. примерно 1-1.30 часов длится это состояние полусна, без потери сознания. Обращалась не к одному неврологу, их заключения: полисигментарный остеохондроз с вертеброгенным сидромом, мышечно- тоническими проявлениями, люмбоишалгия, хрон. ишемия мозгового кровообращения 1 ст. с вестибулярно- атаксическим синдромом, астено- тревожный синдром, соматоформное тревожное расстройство,дисгормогальная энцефалопатия 2 ст. с вегетативными висцелярными пароксизмами, спондилез позвоночника с миелопатией. На МРТ- патологических изменений мозга не выявлено, гипофиз в норме, умеренная выраженная наружная гидроцефалия.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, амитриптилин 0,5т 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ! Все начиналось с бессонницы, потом только присоединилось нарушение дыхания, причем при засыпании, или в фазе некрепкого сна. Когда крепкий сон, я не чувствую нарушений дыхания. Близкие не говорили про храп( но иногда я слышу сама, как храплю), говорили, что есть сопение с выдохом через рот, и глотательные движения. Но я живу одна и нет длительных наблюдений за мной. Возможно эти симптомы спровоцированы лор проблемами, потому что когда я основательно лечила горло и температура была очень высокой, я спала долго и крепко, не было бессонницы, хотя должна была бы быть при больном горле. У нас нет мониторинга сна , единственное что я проходила это холтер, можно ли по этим данным понять есть апноэ или нет?? Если это информативно, я могу прислать заключение холтера. Каждый вечер боюсь спать и довожу себя до невротического состояния. Начинаю бегать в туалет и поднимается давление. Амитриптиллин, конечно выключает мой мозг, но нет чувства , что засыпаю, как то внезапно проваливаюсь в сон, а утром нет чувства , что спала . Подъем очень тяжелый. Заторможеннось, вялость и тяжесть в голове. Возможно от антидепрессанта, возможно от апноэ. Очень боюсь диагноз апноэ. Не представляю как я могу спать с аппаратом и что это может быть пожизненно и это не лечится. ПА все таки можно купировать до ремиссии. По консультации лора, я поняла, что язычок слишком длинный, возможно там проблема. И еще мне приходится много петь, и связки часто воспаляются. К тому же есть Гпод и Гэрб, заброс кислоты в горло наверное тоже играют какую то роль в воспалении слизистой горла. Еще есть остеохондроз, может ли он давать такую симптоматику? Мне сейчас нужно понять с чего начинать поход в больницу, с консультации лора, невролога или сомнолога? И как облегчить свое состояние именно сейчас, в длительные Новогодние каникулы , запись на прием надо ждать неделями.

Невролог
В первую очередь, проконсультируйтесь с лор-врачом. Данную схему принимайте, амитриптилин можно отменить через 1-2 недели
Клиент
Доктор, спасибо большое за ответ, амитриптиллин принимаю уже с августа месяца, фенибут многие советовали, приобрету! Феварин?? Антидепрессант? Два антидепрессанта не помешают друг другу??
Невролог
Амитриптилин из другой группы, он нужен только на первое время
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить синдром ночных апноэ - пройдите полисомнографию. Если у Вас нет полисомнографии, то кардиореспираторный мониторинг.
При отсутствии отклонений скорее всего Ваши жалобы связаны с тревожным синдромом.
При нарушении сна хорошо помогает антидепрессант рокона, обычно переносится неплохо. Принимать 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь хорошему ЛОР врачу показаться надо, чтобы осмотрели нет ли никаких препятствий носового дыхания.
В целом такие состояния похожи на синдром обструктивного ночного апноэ. Вес снижать, это фактор риска.
Нужно поискать сомнолога, потому что врач сомнолог сможет подобрать правильную терапию ( СИПАП по показаниям).в идеале пройти полисомнографию, но это дорогой мед исследования сна, там можно определить как часто и в каком промежутке времени бывают остановки дыхания. Самый точный метод чтобы понять что со сном, но дорогой очень к сожалению.
Так же можно поискать кардиореспираторный мониторинг, он может по дешевле будет.
И можно пока к неврологу на прием попасть а лучше к психотерапевту - антидепрессант со снотворным эффектом могут прописать ( Рокона, Вальдоксан).
Принятый ответ
Невролог
если все еще принимаете антидепрессанты или транквелизаторы то апноэ во сне возможно на фоне приема таких препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Вот почему- то только с амитриптиллином засыпаю. Без него никак. Вот поэтому не понимаю, что принимать для сна, без побочек апноэ. Психиатр на сайте ответил, что от антидепрессантов и транквилизаторов не бывает апноэ. Только при высоких дозах угнетение дыхания может быть.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Если вы сама предполагаете, что ваше нарушение дыхания возможно связано со стрессом, то тогда имеет смысл проработать ваше предполагаемое соматоформное тревожное расстройство методами психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван, доброго дня, у меня все очень похоже на ГВС, гипервентиляционный синдром, спазмы дыхания, лечение антидепрессантами, это правильно или нет?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Также рекомендую поставить холтер.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, доброй ночи! Спасибо за ответ, холтер я уже проходила, психиатр назначил эглонил 50 мг утром и амитриптиллин 25 мг на ночь. Такие проблемы с дыханием были 10 лет назад, очень редко( начались на фоне синдрома раздраженного кишечника) Потом 9 лет нормально спала. И в 2021 году в феврале опять вернулись -1 эпизод в связи с тем, что легла в больницу с обострением артроза. Травматолог назначил амитриптиллин и все остальные дни спала спокойно.И в июле не спала 11 дней , от того что попала в больницу с ковид и на фоне гормональной терапии пропал сон и также начались проблемы с дыханием, которые длятся по сей день. В октябре еще раз ковидная инфекция.Получается , что все эти проблемы на фоне каких то стрессовых ситуаций или инфекции. Помогает амитриптиллин, только с ним я сплю и не чувствую этих остановок. Но невролог в этой ветке диалога сказала, что психотропные препараты могут вызвать эти апноэ. Психиатр написал, что эти препараты не вызывают угнетения дыхания, а только в больших дозах. Встала дилемма, где искать правильное решение. Пить эти препараты или нет.