СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушение сна ребёнка

Ребёнку 6 мес. Ночью просыпается каждый час, а то и каждые 40 минут. До 5 месяцев беды не знали-спали хорошо. Чем можно объяснить такой сбой? Зубов пока нет, жалоб никаких!дневной сон нормальный 3-4 раза. кушает хорошо -гв, растёт, набирает вес все в норме, жалоб на животик и стул тоже нет. Ребёнок активный, весёлый, начинает стоять на коленях и раскачивается(ожидаем скоро поползёт)Подскажите хоть что-то как стабилизировать сон

28 Декабря 2021·Просмотров: 77·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Такие периоды бывают. Могут беспокоить именно зубы, если даже внешне десна не изменены.
Также для этого возраста характерен регресс сна .
Нужно проанализировать дневные сны . У вас их 3? По сколько длятся?
Перед сном тёплые ванны с хвойной солью (небольшое количество ).
На десна перед сном нанести холисал.
Можно дормикинд по 1/4 внутрь на 10 дней .

Здравствуйте. Это может быть регресс сна (обычно первый в 4-5 мес, но почему бы и нет). Он самостоятельно пройдет и сон наладится, надо просто пережить. Могут конечно и зубы начинать беспокоить. Они по-тихоньку направляются к поверхности, шевелятся, вызывают зуд и дискомфорт у малыша. В этом случае тоже просто ждать и наблюдать.
А может и нарушение режима быть. В 6 месяцев дети могут и на 2 сна перейти уже. Поэтому попробуйте с этим разобраться, поэкспериментировать. Время бодрствования между снами около 3х часов, ночной сон около 10 часов ну и соответственно дневные сны сократить. Попробуйте выйти на сон 14 часов/сут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.