Кальцинаты в 20 недель
Добрый день! На скрининге в 20 недель обнаружили единичные кальцинаты в плаценте. Все остальное в норме, уздг сосудов тоже. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Недавно задавала вопрос про изопропиловый спирт (дышала им минут 20), может быть это связано? Могло ли отразится на малыше? Гемоглобин 105 уже около месяца. В моче аморфные кристаллы с 11 недели. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! кальцинаты в плаценте образуются, если вы болели на протяжении беременности либо у вас есть хроническая анемия, а она у вас есть
скажите препараты железа принимаете?
Светлана, недавно начала принимать. Болела с начала прошлой недели, могли ли они так быстро образоваться ?
Могут, вы могли болеть и на более раннем сроке, но они не опасны
Самое главное, чтобы не было нарушения кровотока ?
Светлана, благодарю за ответ. Такое встречается в Вашей практике?
Очень часто встречается, у каждой 2-3 беременной
Светлана, на таком же сроке? В итоге все хорошо с малышами ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальциинаты никак не вредят беременности. Может быть преждевременное старение плаценты, но без нарушения кровотока, это не имеет значения.
Дарья, благодарю за ответ, кровоток в норме. Такое встречается в Вашей практике?
Да, часто.
Дарья, в итоге все хорошо с малышами?
Абсолютно. Кальцинаты в плаценте никак не влияют на малыша.
Дарья, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это может говорить о перенесённом заболевании в течение беременности. Кальцинациях никак не вредят, если при этом не нарушается кровоток плацентарный, просто наблюдать нужно
Лидия, благодарю за ответ. Такое встречается в Вашей практике?
Анна, да, довольно часто бывает
Лидия, на таком же сроке? В итоге все хорошо с малышами?
Анна, все индивидуально, зависит от причин, насколько выраженные изменения. Сейчас Вам нужен контроль допплерометрии раз в две недели, побольше дышать свежим воздухом. Как правило да, все в итоге хорошо
Лидия, ещё раз спасибо за ответы! ??
Рада помочь, Анна) с наступающими праздниками Вас! ✨
Лидия, благодарю, и Вас! ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Причиной отложения солей кальция в сосудах плаценты на ранних сроках могут быть и анемия, и инфекция, и маточная патология (например миома, эндометриоз и др.) и многие другие причины. По сути - это участки плаценты, которые перестали функционировать и в ранних сроках являются сигналом для более тщательного мониторинга за беременностью, поскольку кальциноз плаценты на ранних сроках часто коррелирует с ее преждевременным старением и как следствие - нарушениями со стороны плода : гипоксия, задержка развития.
Т.о. сейчас вам необходимо:
- доплер + фетометрия 1 раз в 14 дней
- курантил 25мг х 3 рд
- коррекция анемии - лучше всего Сидерал по 1капсуле под контролем ферритина крови
- почаще гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь (сон должен быть не менее 8 часов)
Юлия, благодарю за рекомендации! Такое встречается в Вашей практике?
Конечно.
Юлия, благодарю за ответы!