Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №722215

Здравствуйте! Женщина 31 год, планирую беременность уже год,но все откладывается,сначала было лечение шейки электрокоагуляцией(заключение эндоцервитоз),потом была фоликулярная киста левого яичника(при приеме ярины ушла киста),потом прививка от ковида,опять пропустила 3 цикла,сейчас пошла на обследование, и в анализе воспаление...Гинеколог сказала при осмотре шейка чистая,выделения светлые,с виду все хорошо. Расшифруйте пожалуйста анализы,какое лечение?и когда уже можно начать планирование беременности?Спасибо за ответы!анализы прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенна микрофлора и лечить её не нужно, если нет жалоб
Есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня беспокоит переодически зуд одной половой губы сверху,т.е может побеспокоить 1 раз за неделю, может реже,высыпаний нет,зуда и выделений во влагалище нет.я сдавала кровь на вирус герпеса 1,2 типа ,антитела 1 типа g присутствуют,но и герпес на губах рта у меня бывает раз в 2-3 месяца, соскоб с половых губ,врч отрицательно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно спокойно планируйте беременность, ничего лечить не нужно - у вас все в норме?
Вам и вашему мужу уже на этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, да мы уже пьём эти витамины давно))а воспаление в онко цитологии тоже не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такое описание стандартное, и лейкоцитарная реакция есть абсолютно у каждой женщины, которая живёт половой жизнью
Цель жидкостной цитологии - только определять атипию клеток и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

По Фемофлор все отлично у Вас, нормальное количество полезной флоры, условнопатогенная не повышена.

Онкоцитология NILM - это норма, только по цитологии воспаление не лечат, даже если пишут такое заключение.

По мазку на флору лейкоциты не высокие, норма до 30. Патогенной флоры нет.

Подскажите, Вас вообще что-то беспокоит? Жалобы на зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, меня беспокоит переодически зуд одной половой губы сверху,т.е может побеспокоить 1 раз за неделю, может реже,высыпаний нет,зуда и выделений во влагалище нет.я сдавала кровь на вирус герпеса 1,2 типа ,антитела 1 типа g присутствуют,но и герпес на губах рта у меня бывает раз в 2-3 месяца, соскоб с половых губ,впч отрицательно,вообще герпес как влияет на плод?в предыдущую беременность у меня высыпания были на губах рта раз 5 за беременность,я как то и не беспоилась.а сейчас гинеколог напугала,что отрицательное влияние на плод имеет,предлагает уколы аллакин, а это опять откладывать планирование...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, герпес для беременности наиболее опасен, когда он в беременность проявляется первично. На фоне острой фазы конечно лучше предохраняться, но если сейчас ничего не беспокоит, вполне можете уже планировать беременность)

Если будет рецидив герпеса в беременность, будут назначать лечение местное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самом деле, Вы могли планировать беременность сначала того года. Сейчас мазок хороший. Фемофлор не надо сдавать без жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!а в онко цитологии воспаление не надо лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, по цитологии нам важно только то, что нет атипичных клеток. Воспаление ставится по мазку на флору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Мазок на флору у вас хороший.
Фемофлор безопасности.
Рекомендую
1. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо за ответ!меня беспокоит переодически зуд одной половой губы сверху,т.е может побеспокоить 1 раз за неделю, может реже,высыпаний нет,зуда и выделений во влагалище нет.я сдавала кровь на вирус герпеса 1,2 типа ,антитела 1 типа g присутствуют,но и герпес на губах рта у меня бывает раз в 2-3 месяца, соскоб с половых губ,впч отрицательно,вообще герпес как влияет на плод?в предыдущую беременность у меня высыпания были на губах рта раз 5 за беременность,я как то и не беспоилась.а сейчас гинеколог напугала,что отрицательное влияние на плод имеет,предлагает уколы аллакин, а это опять откладывать планирование...
Акушер, Гинеколог
Не беспокойтесь! Герпес при вторичном заражение на плод не влияет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, терапии не требуется. Можете смело уходить на беременность. Единственное что вам показано это проставить лактобактерии во влагалище, дабы восстановить флору. Лейкоциты завышены потому что есть признаки хронического цервицита. Нет ли у вас жалоб на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! меня беспокоит переодически зуд одной половой губы сверху,т.е может побеспокоить 1 раз за неделю, может реже,высыпаний нет,зуда и выделений во влагалище нет.я сдавала кровь на вирус герпеса 1,2 типа ,антитела 1 типа g присутствуют,но и герпес на губах рта у меня бывает раз в 2-3 месяца, соскоб с половых губ,впч отрицательно,вообще герпес как влияет на плод?в предыдущую беременность у меня высыпания были на губах рта раз 5 за беременность,я как то и не беспоилась.а сейчас гинеколог напугала,что отрицательное влияние на плод имеет,предлагает уколы аллакин, а это опять откладывать планирование...
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что рецидивы герпеса бывают часто это больше говорит о том что слабовата иммунная система. Аллокин препарат отличный но показаний для его постановки у вас нет. Воспринимайте себя как здоровую женщину иначе поводы откладывать беременность не закончатся. Принимайте витамины, придерживайтесь принципов правильного питания, контролируйте работу жкт. На плод рецидив герпеса повлиять не может, тк он опасен только при первичном инфицировании во время беременности. У вас же имеются антитела.
Клиент
Марина, да ,я сдавала кровь на вирус 1 и 2 герпеса,есть антитела джи к 1 типу.Спасибо вам за советы!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, последний вопрос.Лактобактерии во влагалище какие проставить?следующий цикл начнётся 10 января,я могу проставить свечи вот уже сейчас и планировать беременность уже в этот цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
Да конечно, на фоне постановки этих свечей контрацепция не обязательна.
Клиент
Марина, а название свечей?)
Гинеколог, Репродуктолог
Лактожиналь, либо лактонорм, либо ацилакт, либо лактогель. Выбираете любой из них. Одной упаковки будет достаточно.