Неприятный запах и боль
День добрый. После короновируса прошло 3 недели, но теперь меня приследует запах гнили (хотя сами запахи вернулись, я чувствую духи и прочее) и появилась боль в груди. На холодном воздухе замёрзла была температура сутки, пила ингавирин, прошла, двое суток теперь горло красное, то проходит, то снова воспаляется. К пульманодогу запись за две недели. Что это может быть? Как провериться, если записи нет. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! При ковиде бывает не только утрата обоняния, но и извращение вкусов и запахов. Сейчас рекомендую промывать нос 2-3 раза в сутки гипертоническим раствором морской воды, если есть отделяемое (насморк), то после промывания ринофлуимуцил, 5-7 дней.
Горло полоскать - Ангидак, 3-4раза в день, также, 5-7 дней.
Обильное теплое питье - ромашка, шиповник, минеральная вода без газа.
Боль в груди может быть обусловлена тем, что подмерзли (по типу межреберной невралгии). Её можно купировать приёмом нпвс - типо найза.
Для восстановления обоняния рекомендую капли семакс 1%, по 2 капле, 3 раза в день. Если не пили витамины и микроэлементы, то обязательно нужна фолиевая кислота (5мг), магний (450мг), цинк (пиколинат или хелатная форма), селен.
При нарастании симптоматики - повышение температуры, ухудшение общего состояния, присоединение новых симптомов (кашель, потливость и т.д.), рекомендую обратиться к врачу, для очной консультации.
Мария, спасибо за ответ. Дело в том, что я чувствую неприятный запах - просто дыша. Ни когда ем мясо или пищу. Читала что у многих именно на еду запах исказился. Пазухи выпаласкиваю на протяжении трёх дней, пью ещё синупрет. По общему состоянию - дышу хорошо. Но меня пугает, что на работе люди шарахаться начнут от меня. Держу дистанцию. А в какую сторону копать не знаю
Принятый ответ
Я поняла, что неприятный запах просто при вдыхании, не при еде. Такое тоже возможно после ковида.
То, что у Вас бывает гайморит, усугубляет эту проблему, потому я и рекомендовала ринофлуимуцил.
Если есть какие-то подозрения по этому поводу, то можно сделать снимок гайморовых пазух, проверить.
Здравствуйте. Используйте в нос капли - Олифрин и Самеликс, чередуя по 5 дней в течении 1 месяца. Для горла можно полоскания- Гелангин, Ангидак, Оки, рассасывать Гексализ 3-4 р в день до 7 дней.
Екатерина, спасибо за ответ. Попробую препараты из вашего списка.
Здравствуйте начните бронхомунал.
Насморк есть?
Елена, день добрый. Насморка нет. Горло после улицы снова красное и очень болит. Гайморовы пазухи полоскаю аквалором. Но неприятный запах при входе приследует всё равно. Не могу разобраться что за ерунда. В целом вроде здорова, ангина обычно быстро проходит (а сейчас как издевается в воскресенье горло опухло, я выпалскивала, грамидин рассасывала. В понедельник к обеду прошло. А сегодня вторник - и снова нате - красное и болит).
Начните бронхомунал и инозин пронабакс. Поднимайте иммунитет.
Рентген пазух носа
Елена, посоветуйте пожалуйста как лучше поднять иммунитет?
Принятый ответ
Бронхомунал и инозин пронабакс 3 месяца
Поняла вас, эти лекарства и оказывают иммуноповышающий фактор. Благодарю за ответ