Помогите расшифровать анализ

Добрый день. Пришла к гинекологу , при осмотрела груди были выявлены выделения из груди, взяли мазок ( цитологию) помогите пожалуйста расшифровать: «в полученном материале бесструктивные оксифильные белковые массы, небольшое количество роговых чешуек, клеток протокового эпителия не обнаружено, клетки с признаками атипии отсутствуют.

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Признаков злокачественного процесса нет
Атипичных клеток нет
Все в порядке с мазком ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок хороший, необходимо дообследование, почему появились выделения (если вы не кормите или не закончили на недавно). Обычно начинают со сдачи пролактина на 2-5й день цикла. Накануне исключить секс, стресс, курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Яна, у меня по узи под вопросом фиброаденома… врач сказала , что из-за нее могут быть выделения

В любом случае, выделения из сосков требуют доп обследования, о котором я написала выше, наличие фиброаденомы не повод остановиться в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Яна, поняла , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному исследованию опухолевых клеток нет. Но нужно разбираться в чем причина выделений. Делать УЗИ молочных желез на первом этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ярослава, по узи под вопросом фиброаденома

Значит нужно разбираться действительно ли это фиброаденома. Прикрепите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ярослава, узи прикрепила

Да, более вероятно, что фиброаденома, но с выделениями надо разбираться. Сдать пролактин.

Выделения только при надавливание? Такое ещё возможно при ношении тесного белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ярослава, после массажа груди и сразу надавить, то тогда есть выделения, без массажа если надавать выделений нет…на белье не замечала выделений… по узи страшного ничего не увидели ?

Да, по УЗИ ничего подозрительного нет. Но нужно посмотреть УЗИ в динамике через 2-3 месяца, учитывая знак вопроса в заключение. Без массажа выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ярослава, без массажа нет, если прям несколько раз надавливать подряд , то может быть прям не заметная капля …

Возможно тогда это связно с перенапряжением молочной железы и не является патологией. В любой случае УЗИ в динамике повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ярослава, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу чего у вас была операция на правой молочной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Светлана, добрый день. Удаляли в 2012 году фиброаденому

По цитологии опухолевых клеток не выявлено . Надо планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, выделения могут быть из-за дисгормональных изменений.
По поводу узи надо решать с вашим гинекологом/маммологом, у кого вы наблбдаетесь, в зависимости от динамики роста образования с прошлым исследованием вопрос или корбиопсии или делать узи контроль через короткий промежуток времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Светлана, все поняла , спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии все хорошо атипические клетки не найдены. Сдайте кровь на пролактин на 2-5 день менструального цикла. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Рустам, спасибо большое!

Пожалуйста