Ферритин 4,4 при беременности

Здравствуйте,24 недели беремености , сдала ТТГ 4.9 , Т4 12.2 , Антитела к ТПО 410, пью L тироксин в дозировке 100 (врач повысила, сначала пила 75) На узи сказали ребенок очень активный , возможно анемия , тк я еще пожаловалась на тахикардию и нехватку воздуха Железо в сыворотке 24.1 Трансферрин 4.08 ЛЖСС 82.50 Ферритин 4,4 До врача доеду только через пару дней, скажется ли это на ребенке? Очень переживаю, и что нужно принимать чтобы ферритин поднять

Принятый ответ

Рада, здравствуйте!

Ферритин очень низкий конечно, есть дефицит железа, к родам нужно поднимать, потому что кровопотеря будет в любом случае и запасы в организме быть должны.

Гемоглобин какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Лидия, все анализы которые сдала написала , гемоглобин не назначили сдать

Рада, гемоглобин обязательно надо посмотреть. Сейчас можно начать Ферлаттум по 2 флакона в день. На приеме Вам скорректируют терапию, возможно добавить внутривенные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Лидия, тардиферон назначили, его можно совмещать с л тироксином? И вит Д или отдельно пить?

Витамин Д лучше утром до 12, он лучше так усваивается, Л-тироксин тоже утром с разницей в два часа. Тардиферон можно попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Лидия, тардиферон без рецепта принимается? И есть ли еще особенности по применению? И про ребенка ответьте пожалуйста , такие показатели не скажутся на нем?

Рада, Тардиферон в принципе в любое время можно принимать, особенностей нет. Отпускаются без рецепта.

Анемия если есть может приводить к гипоксии плода, поэтому надо корректировать. Но у Вас неизвестно какой уровень гемоглобина, ферритин может быть снижен, а гемоглобин при этом в норме, то есть истощены именно запасы железа

Принятый ответ

Рада, здравствуйте!
Гемоглобин какой?
Ферритин очень Низкий, конечно нужно поднимать.
Можно начать приём Ферлатум Фол или тотема по флакончику х 2 раза в сутки и через месяц пересдать клинический анализ крови, Ферритин
Ттг повторить через месяц после коррекции дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте! с таким показателем ферритина Вам необходимо обсудить вопрос о внутривенном введении препаратов железа венофер или феринжект
А сейчас вы можете принимать Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Валерия, здравствуйте, гемоглобин не назначили сдать

А какой был последний? Если гемоглобин упал ниже 95 г/л, то тут уже прием таблеток не поможет. Надо капать железо внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно начать приём препаратов железа, например Тотема или Ферлатум фол пить по 1 флакону 2 раза в день пока месяц, далее снова контроль.