Консультация педиатра /

Анализы ребенка при нарушении ЖКТ и аллергии — вопрос №722530

Ребенку 5 мес, начали беспокоить красные зудящие пятна на коже, единичные прожилки крови или точки в кале (не каждый раз), слизь бывает в стуле, бывает пенится стул, жидкий, бывает бурлит в животе. Ребенок ночью беспокойный более, просыпается есть каждые 2 часа. Днём играет нормально, пытается ползать встаёт на коленки и разгибает руки и раскачивается. Прибавка за последний месяц очень маленькая. Родился 3640, кесарево, в 1 мес вес 5135, в 2- 6260, в 3-6825, в 4-7740, в 7955. Сижу на диете безмолочной 3 неделя пошла. Прожилка была за это время одна еле видимая ниточка красная. Но живот также бурлит бывает и беспокойный более ребенок ночью, пьем бакс сет беби уже 10 дней, мажем эмолентами, купаем в масле для атопиков, хотела ввести докорм по рекомендации врача альфаре высокогидролизованная, но за 2 недели ребенок не может привыкнуть в вкусу, если добавляю 10-15 грамм смеси в сцежеенное молоко кое как выпивает, если больше то не пьет уже, а одну смесь тем более. Уже негативное отношение к бутылочке сформировалось, только видит ее, отталкивает руками и плачет. Анализы сдали , прилагаю. Ещё сдали анализ педиатрическую панель, этот анализ ещё не готов. (Коровье молоко,арахис, моя, пшеница, яичный белок). Почему снижен процент палочкоядерных нейтрофилов в крови? И повышены лейкоциты в кале, белок есть и жир?

Педиатр
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По копрограмме - лейкоциты говорят о воспалительном процессе в кишечнике.
Остальные изменения ,говорят о ферментативной недостаточности свойственной данному возрасту.
Раз ребенок на груди, то лучше оставаться на ГВ, Ваше молоко самое лучшее питание.
Кроме молочных продуктов желательно исключить говядину, куру и глютенсодержащие продукты. Ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете, и описание кожи ребенка, так со временем можно выявить аллерген. Так как кровь на аллергены до 3-5 лет чаще всего не показательна и много ложных результатов.
Так же желательно сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности( жидкий пенистый стул и повышенное газообразование могут быть признаком недостаточности лактазы).
Клиент
Ангелина, я сейчас загрузила скриншот с данными про углеводы. Там написано 0,3.

Педиатр
Это хороший показатель!
Лактазной недостаточности нет.
Тогда ведем пищевой дневник и ищем аллерген.
Клиент
Ангелина, воспалительный процесс в кишечнике из за аллергии или ещё что то может быть?
Педиатр
Вероятнее всего воспаление аллергической природы.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 7800- это хороший вес для ребенка 5 месяцев. Ребенок уже меньше прибавляет в весе.
ОАК- в норме, палочкоядерные нейтрофилы в норме. Лейкоциты, слизь в кале указывают о воспалении кишечника( возможно, из-за АБКМ). Анализ на углеводы я не нашла.
А атопический дерматит так и не прошел на фоне применения Адвантана? сколько раз использовали в день? В любом случае, сейчас Эмоленты на кожные высыпания почаще, обязательно после каждого купания. Увлажнять комнату.
Сохраните грудное вскармливание. Можно пока не давать смесь. Исключите молочные продукты. говядину. телятину, козьи продукты.Исключите из рациона до получения результатов анализа такие продукты как: яйца, арахис, рыба,сою, мед, шоколад, копчености, продукты, содержащие консерванты., квашеную капусту, ветчину, сосиски, . Разрешаются: овощи и фрукты, супы нежирные, макаронные изделия, крупы( гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, чайй, компот. Вам самой нодо принимать Препараты кальция.
Клиент
Гульназ, Последний скриншот там 3 показатель углеводы результат 0.3 процентов, референсные пределы 0-0.25.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Увидела, в норме. Воспаление в кишечнике, скорее всего, аллергической этиологии. Истинные воспалительные заболевания кишечника встречаются очень редко. Да и клиника не подходит совсем. Необходимо соблюдать диету и посмотреть аллергическую панель.
Клиент
Гульназ, 5 дней мазала Адвантаном пятна побледнели, перестали чесаться у ребенка. Мазала 1 раз в день. Сказали больше 5 дней нельзя. Потом я пока котлеты куриные( там была курица, лук, тыква и манка). И съела 2 овсяных печенья ( искала натуральные по составу,без молока и яиц, но там корица есть), опять покраснели эти пятна.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Не до конца прошел дерматит на фоне лечения. На высыпаниях есть желтоватая корочка от расчесов?или просто розовые высыпания?
Клиент
Гульназ, анализ на эти аллергены прикрепила последним. Выходит по анализу этому аллергии к этим продуктам нет? Да есть корочка сухая на руке
Педиатр, Гастроэнтеролог
Получается нет. только аллергия к белкам коровьего молока ставится по клинике. но эти анализы не опирается.
Н высыпания наносить крем Элидел ( негормональный для атопического дерматита) 2 р.д. 7-10 дней.