Консультация педиатра /

Пить антибиотик или нет? — вопрос №722577

Добрый вечер. Переболели гриппом в начале декабря с высокой температурой 7 дней. 21.12 пошли в садик,и 25.12 начался насморк,периодически нос заложен. Сегодня сдали оак и оам,сходили к педиатру,на основании оак говорит пить антибиотик. Без антибиотика мы не обойдёмся? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
По крови - норма лейкоцитов в 4 года до 15.
Прием антибиотика не требуется, лечитесь без него.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер. Нейтрофилы говорит высокий,и якобы это бакт инфекция. У нас температуры нет. Удивилась что сразу антибиотик,мы его стараемся не пить
Клиент
Дарья, и нам почти 6 лет. Для 6 лет высокие лейкоциты?
Педиатр
В 6 лет норма лейкоцитов 11, у вас так и есть
Нейтрофилы тоже в норме
Если и температуры нет, то симптоматического лечения достаточно.
Клиент
Дарья, спасибо большое ??А тромбоциты 390 очень много? Во время гриппа 180 были.
Педиатр
Норма у деток до 400.
При вирусных инфекциях показатель нередко снижается
Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах возрастной нормы,при удовлетворительном самочувствии я бы не назначала антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте. Кровь, действительно с бактериальными сдвигами. Но лечение, в первую очередь, назначается по симптомам и состоянию ребенка. Судя по тому, что Вы описываете, в антибиотике пока необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день,то есть если нет температуры то его и не надо?
Клиент
Педиатр
Если нет температуры и даже, главнее всего, нет интоксикации (слабость, потеря аппетита и пр), то антибиотик не нужен.Если произойдет скачок температуры и/или изменится самочувствие, тогда да, надо его начать.
Клиент
Лариса, спасибо огромное ??
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК в пределах возрастной нормы! И клинически показаний для антибиотикотерапии нет!
Только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ну вот я тоже так подумала,хорошо что тут спросила. Спасибо большое ??
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. По анализам показаний для назначения курса антибиотиков нет. Клинически так же ни каких тревожных симптомов у вас не отмечается. На данный момент нужно только симптоматическое лечение.
Однако, если в течение 5-7 дней вы не заметите положительной динамики, температура будет расти, а состояние ухудшаться, то необходимо пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, усиливает насморк, затягивает процесс выздоровления. Если нет возможности использовать увлажнитель, можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 2 мл (последняя ингаляция не позднее, чем за 3 часа до ночного сна. В вашем случае, дышать нужно носиком.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти носовой слизи.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер,а сколько дней ингаляции нужно?
Педиатр
В данному случае, смотрите по состоянию. Когда объем носовой слизи уменьшится, слизь будет отходить хорошо, будет период остаточных явлений, то можно отменять ингаляции
Педиатр
Здравствуйте Алсу, общий анализ мочи в норме, в общем анализе крови незначительно повышены лейкоциты но это не критично, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, нейтрофилы тоже в норме, антибиотики не показаны, в остальном лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, добрый вечер,390 тромбоциты это не много?
Педиатр
Норма до 400 не переживайте у вас всё в пределах нормы.