Постаназальный затёк?
После лечения очередной ОРВИ с отитом увеличились аденоиды. Пролечили авамисом, лор смотрела, сказала все нормально, порекомендовала на всякий случай ещё проингалироваться 5 дней флуимуцил а/б ИТ-тоже сделали. Но вот уже 2, недели после этого и за месяц до этого ребёнку постоянно что-то мешает в горле и он кашляет (как крякает даже), говорит там мешают сопли и душат его. В момент ОРВИ лор видела слизь по задней стенке, после лечения аденоидов сказала, что чисто, но вот кашляет и кашляет без конца. Больше ничего не беспокоит. Как избавиться от этого кашля и с чем он может быть связан? Может нужно сдать мазок?
Здравствуйте! какой степени у вас аденовегетации(-что сказал врач )? кашель в какое время в течении дня? загрузите фото горло.
Альбина, с аденоидами проблемы были давно, пролечили и долгое время они не беспокоили. Сейчас стал часто болеть, появились отеки под глазами, поэтому врач сказала Авамис курсом принимать, но не сказала ничего что там что-то критичное. И после курса на осмотре сказала что все в порядке с их размером и горло чистое . То есть дело, скорее всего, не в них, видимо. Фото загрузила
горло раздражено , кашель влажный или сухой?
Альбина, кашель даже на кашель, если честно не похож, он просто один раз или кашлянет бывает или чеще даже с закрытым ртом «кхыкает» как будто там мешает что-то, после чего, как он говорит, сопли, которые мешают исчезают. Иногда он вообще это не делает-ночью, утром. Но стоит начать и все, его не остановить
Альбина, ничего не откашливается при кашле, просто сухой, в основном во второй половине дня. Сухость воздуха исключена-дома увлажнитель и постоянное проветривание, бОльшая часть батарей отключена, жару не любим-с домом точно не связано, также бывает и в школе, и на улице
попробуйте имудон 1т-3р р-ть 7-10дн, зодак 20к-1р 7-10дн, тонзилгон 1т-3р 14дн если нет аллергии на травы. с желудком проблем нет?
Альбина, с желудком все в порядке, получается 1 таблетку в день нужно разделить на 3 приема?
тонзилгон с 7 лет по 1т-3р 14 дней за 30 мин до еды,он способствует уменьшению аденовегетаций и снимает воспаление
Альбина, простите, не уточнила, с тонзилгоном поняла, я про имудон имела в виду
имудон 1т-3р р-ть 7-10дн после 20-30 мин не кушать
Альбина, все равно не поняла. Что такое «р-ть»? Одну таблетку разделить на 3 приема в день? Или все-таки одна таблетка 3 раза в день?
да имудон по 1т-3раза рассосать (р-ть)
Альбина, спасибо, попробуем
Принятый ответ
Выздоравливайте!! динамика через 7дн, если не будет эффекта и с жкт все норм сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к аб+кандида если не пройдет кашель