Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма локтевой артерии — вопрос №722717

Мне 18 лет, рана после падения не заживает с 9 октября этого года, посредством МРТ выявили тромбированную аневризму локтевой артерии. насколько серьезна эта операция, необходима ли госпитализация, какой должен быть наркоз и должен ли он быть

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Аневризма не маленькая
Скажите пожалуйста- получали ли Вы какое либо лечение по поводу тромбоза?
Сдавали ли анализ крови( коагулограмму, Д димер?
Клиент
Елена, нет, мы только в воскресенье прошли МРТ, лечение никакое еще не получали
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Мое мнение такое:
1.При такой большой аневризма показано оперативное лечение
но!
2.Сначала необходимо пролечить тромб ( пропить лекарства, способствующие его рассассыванию)
Что для этого нужно?
Сать :
Общий клинический анализ крови + Д димер
Ориентируясь на показатели крови назначить антикоагулянты
Контролировать анализ крови раз в 10 дней
УЗИ зоны интереса ( как ведет себя тромб)- раз в 14 дней
Хотя- возможен и вариант оперативного лечения не дожидаясь рассасывания тромба - все равно данный участок сосудистого русла подлежит удалению .В любом случае- анализы крови необходимы
Далее- обратиться к сосудистому хирургу очно
Дистанционно сложно детально описать способ оперативного лечения
Это уже решит ангиохирург при очной консультации
Клиент
Елена, здравствуйте, мы сделали анализ на коагулограмму, что бы вы посоветовали
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Коагулограмма в норме
Нужно сдать Д димер
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Посетите ангиохирурга на осмотр очно. нужно оперировать аневризму никуда она не денется никакими препаратами не рассосется. Обезболивание как правило плексусное то есть отключат руку вам и прооперируют, вы будете в сознании. Ничего страшного в этом нет. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Анастасия

Вам необходимо записаться к сосудистому хирургу и встать на очередь на оперативное лечение по квоте омс( т. Е оперативное лечение бесплатно будет) . Доктор Вам даст перечень необходимых обследований и анализов, которые надо будет сдать перед операцией непосредственно. Сейчас ничего не надо сдавать.
Объем операции - иссечение аневризмы с тромбом, если возможно будет и концы артерии подтянутся друг к другу, то из сошьют, если нет, прставят в этот промежуток небольшой сосудистый протез. Анестезия проводниковая плексусная или общий наркоз. Это решает оперирующий врач и анестезиолог.
После операции потребуется приём антикоагулянтов не менее 6мес.