Эритроплакия или нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такая ситуация. Где-то недели 3 назад обнаружил на щеке во рту покрасненный участок. Стоматолог сказал что скорее всего стоматит. Придерживался тактики лечения, пятно становилось менее выраженным, я перестал на него обращать внимания и закончил курс прописанный стоматологом. Позавчера заметил снова в том же участке похожее пятно, но оно уже стало больше. Стоматолог сказал повода для беспокойства нет. Но я начитался в интернете про эритроплакию и уже второй день не нахожу себе место. Я очень мнительный человек и канцерофоб. Я сдал цитологический анализ, но ждать 4 дня и пытаюсь себя как-то успокоить. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, это может быть эритроплакия? Никаких дискомфортов не вызывает это пятно.
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото больше похоже на стоматит. На онкологию не похоже. Окончательный ответ за цитологией. Дождитесь результатов.
Рустам, спасибо за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, если можете, а сколько по времени развивается эритроплакия? Я имею ввиду через сколько могут появиться дополнительные симптомы? Если бы это была эритроплакия, за 3 недели появились бы какие-то ухудшения или это маленький срок?
Развитие симптомов долгий процесс. За три недели вряд ли. Так же при эритроплакии слизистой должны быть симптомы зуда жжения сухости этого пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По виду стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Процессами на слизистой полости рта занимается врач стоматолог- пародонтолог
Если элемент сохраняется длительно- рекомендуется взять с него мазок- отпечаток
Результаты цитологического обследования ответят на все вопросы
Вы его сдали
Немного терпения- и все ответы будут получены
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото воспалительный процесс, скорее всего, стоматит. Нужно выполнить соскоб слизистой с последующим цитологическим исследованием в случае, если лечение будет неэффективно.
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность что это какой-то грибок во рту? Он может так начинать проявляться?
Да, может. Какое лечение было вам назначено?
Юлия, полоскание хлоргексидином два раза в день. Мазь Метрогил Дента два раза в день. Полоскание водой на протяжении дня. Пятно начало стухать, я перестал туда лазить и обращать внимание. А два дня назад посмотрел и заметил что теперь это пятно больше в размерах. На протяжении дня может менять цвет, то есть с более яркого на менее яркий, но полностью не пропадает. Я сдал мазок на цитологию, но результаты только после нового года. Очень боюсь что это эритроплакия и не могу найти себе места.
В случае, если будет выявлена цитологически эритроплакия, это все излечимо, и слизистая очень быстро восстановится . Нужно будет в дальнейшем исключить все факторы риска, чтобы не было рецидива. Что касается стоматита, очень часто лечение с первого раза никому не помогает, нужно обследовать жкт, так же иммунодефицит провоцирует постоянные стоматиты, персистирующие инфекции.Факторов очень много.
Юлия, спасибо!
Но по фото Вы считаете что это не похоже на эритроплакию? Я так понимаю ей не свойственно набирать/убавлять свой оттенок?
Эритроплакия намного ярче. По крайней мере те, что я видела на практике. Нет, если это эритроплакия, лечение от стоматита не будет эффективно.
Я имею ввиду, есть ли свойство у эритроплакии - менять свой оттенок на протяжении дня?
Если можете, взгляните пожалуйста на два дополнительных фото что я загрузил - 1.png и 2.png. Вот бывает такое, что во время дня так меняется оттенок
Нет, не меняет. Оно должно быть стойкого красного цвета
Юлия, Вы меня немного успокоили. Спасибо Вам большое!
Буду надеяться на лучшее.
Юлия, извините, уточню еще у Вас если можно. А если это какой-то грибок/инфекция и т.д., цитология может что-то плохое показать, чтобы я не испугался раньше времени если что)
Нет, не может