Беременность и эутирокс
Здравствуйте. У меня беременность на маленьком сроке, 2 эмбриональных недели. У меня Гипотериоз, пью 50 мкг постоянно. Сдавала анализ вместе с ХГЧ , ТТГ показал 3,569. Теперь я не знаю, следует ли мне пить Йодомарин 200? Или нужно повысить дозу эутирокса ? Какая норма ТТГ должна щас быть?
Здравствуйте с при наступлении беременности необходимо повысить дозу эутирокса на 30-50%. Поэтому по перейдите на дозу 88 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ во время беременности 1 р в месяц. Обязательно принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. + фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в сутки.
Дмитрий, большое спасибо за ответ! Я аллергик , если на эутирокс нет аллергии, то и на йодомарин не будет ,верно?
Это разные препараты. На йод аллергии обычно не бывает. Возможно только на компоненты таблетки. Но это редко, не переживайте.
Здравствуйте. Ваш целевой уровень ТТГ - 2,5. Поэтому дозировку эутирокса необходимо поднять как минимум до 75 мкг/сут, контроль через 2 месяца.
Йод принимать обязательно!
Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
Валерия, спасибо вам огромное !
Здравствуйте в первом триместр целевой ттг 2.5, следовательно принимайте по 75 мг эутирокса, через мес контроль ттг, если будет мало ещё добавите до 100 мкг. Йодомарин пить нужно
Дарья, спасибо вам огромное т
Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Увеличьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью.
Дарья, спасибо вам огромное
Здравствуйте. есть правило - увеличивать дозу тироксина при наступлении беременности на 30-50% сразу, как увидели 2 полоски. Сейчас начните 75 мкг утром строго натощак. Йодомарин также нужен для развития плода, принимать 200 мкг после еды всю беременность. ТТГ должен быть менее чем 2,5. И проверьте уровень ферритина крови, исключите его дефицит.
Наталия, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. При наступлении беременности растёт потребность в эутироксе, начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через месяц, целевой в первом триместре ниже 2.5. Дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Ленар, спасибо вам огромное !
С наступающим вас, будьте здоровы