Рецессия Десны

Здравствуйте Вероятнее всего началась рецессия Десны,подскажите насколько все критично ,стоит ли бежать делать операцию или же просто понаблюдать (как мне советовали ранее) Только недавно заметила,больше ничего не беспокоит,зуб не шатается

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно исправлять прикус с ортодонтом и следить за гигиеной полости рта(личная гигиена полости рта+ проф.чистка каждые пол года) и тогда рецессию можно убрать хирургически.

Анна, пока ничего критичного нет ?

Анна, и подскажите что будет если её не убирать ? Это чисто эстетически или несёт за собой последствия?

Нужен осмотр с парадонтологическим зондом для определения глубины карманов вокруг зубов, и скорее всего если ничего не делать рецессия будет расти так как на этот зуб идёт не его (сильная и неправильная) нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецессия в таком проявлении это пока эстетический недостаток, но она имеет свойство как приостанавливаться, так и распространяться далее по корню зуба. При оголении более глубоком может быть повышенная чувствительность зуба при чистке, употреблении горячего, холодного, кислого, сладкого, а так же может наблюдаться подвижность зуба. Выбор за Вами, или пока понаблюдать за течением или рассмотреть хирургический метод лечения.

Юлия, а как понять что оно остановилось или продолжается ?
Если эстетически не беспокоит ,то пока можно не трогать ?

Динамическое наблюдение. Если процесс приостановился и жалоб никаких не появилось, то можно пока просто наблюдать.

Юлия, динамичной это через сколько оценивать ситуацию?

Раз в 5-6 месяцев на очный приём к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана
В Вашем случае похоже на мелкое преддверие полости рта и короткую уздечку нижней губы
Нужна консультация ортодонта,при необходимости-пластику преддверия и уздечки,возможно брекеты