Рецессия десны , брекеты , H4, Deanon

У меня присутствует рецессия десны : 2.4-2.6, 4, 2, 4.3 -4.6 в основном на нижней челюсти ,присутствует скученность Зубов . Тонкий биотип десны . Запланировано ортодонтическое лечение. 3 ортодонта говорят , что сначала нужно делать гингивопластику , а потом брекеты. Ходила к парадонтологу , она сказала , что в идеале делать эту процедуру 2 раза (до и после ). Один ортодонт говорит, что можно попробовать одеть брекеты и смотреть на ситуацию . Если будет сильное ухудшение , то в крайнем случае снять брекет-систему , сделать операцию на восстановление , а потом опять одеть. Рецессия , как я поняла , непредсказуемая вещь , может пойти дальше, а может и наоборот , остановиться . И еще вопрос : какие лучше H4 или DEANON в моем случае и почему ?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила)
Каждый организм индивидуален, бывает и так, что рецессия стабилизируется во время ортодонтического лечения, так как «уходит» причина ее появления, а постоянный контроль позволяет принять меры, если вдруг ситуация усугубится. Поэтому мнение ортодонта, о том что можно начать лечение на брекет-системе сразу конечно имеет место быть)
С другой стороны проведение пластики до брекет-системы позволяет восстановить утраченный обьем мягких тканей, тем самым будут созданы лучшие условия для перемещения зубов.
Выбор системы зависит от многих факторов, анатомические особенности , предпочтения врача ортодонта.
У H4 несьемные крючки, они по размеру больше, набор у них стандартный, в отличие от Damon, но по цене они ниже. Поэтому выбор будет за лечащим врачом конечно.

Добрый день! В вашем случае все же лучше начать с восстановления десны. Вы правильно сказали ,этот процесс не предсказуем. С учетом того,что у вас тонкий биотип десны,я вам рекомендую заняться сначала лечением десны. В процессе лечения на брекет-системе , ситуация может ухудшиться,лечение на брекетах- процесс не быстрый, а в процессе лечения на брекетах вы не сможете восстановить десну.
Приницпиальной разницы в этих двух системах нет, H4 и Damon одни из самых популярных и качественных брекетов на сегодняшний день.Каждый врач-ортодонт работает на понятной и так скажем «любимой» уже для него системе. Так что можете смело выбирать любую из этих систем, самое главное, выбирайте металические брекеты,не керамические(они хуже по качеству)

Современные брекет-системы(именно самолигирующие) сами по себе достаточно комфортные, аккуратные и эффективные из-за своей конструкции.
Любая система может травмировать слизистую оболочку в полости рта
Лечение на брекет- системе,если есть чувствительность ,а тем более проблемы с пародонтом- не рекомендуется ,сначала нужно решить проблему с парадонтом,потом уже заниматься установкой БС

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
При тонком биотипе желательно все же начинать с работы над рецессией, так как ортодонтическое лечение может усугубить ситуацию
Если начать с устранения рецессии, это позволит не только стабилизировать ситуацию, но и в какой-то мере увеличить толщину десны
После этого ортодонтическое лечение будет более безопасным и комфортным
А в процессе лечения брекет системой устранять рецессию к сожалению не получится

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

В вашем случае в идеале сделать 2 раза гингивопластику. Первая- для профилактики и укрепления. Вторая- финальная эстетическая коррекция, так как после выравнивания зубов контуры десны могут измениться, и некоторые участки могут потребовать дополнительного вмешательства. Это самый безопасный и предсказуемый путь.

Ортодонтическое лечение при скученности предполагает расширение зубного ряда и перемещение зубов в кости. Для тонкой десны это огромный стресс. Зуб, двигаясь через тонкую костную пластинку и тонкую десну, может потянуть за собой рецессию.
Все-таки рекомендую прислушаться к мнению вашего пародонтолога.

Обе системы H4 или Damon являются хорошими. Важный момент, это то, на какой системе работает ваш ортодонт, и какую больше предпочитает использовать, все зависит от него.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Ортодонтическое лечение на данном этапе может негативно сказаться или даже усугубить ситуацию.
Сейчас главное начать работу над устранением рецессии и стабилизировать процесс.
По поводу выбора H4 или DEANON обе системы являются достаточно хорошими.
H4 достойно щадящая система, помогает снижать травмирование десен, применяется про чувствительных деснах и проблемах с пародонтом.