Консультация стоматолога /

Рецессия десны, закрытия рецессии верхней десны туннельной техникой с трансплантацией ССТ — вопрос №2347801

Добрый день!
Врач поставил диагноз:
Рецессия десен, нужна операция по закрытию рецессии верхней и нижней десны туннельной техникой с трансплантацией ССТ.
Предлагает начать с верхней десны.
Будет ли эффект от операции? Возможны ли другие способы лечения? Срочно ли нужно делать операцию, сколько можно подождать?
Ссылка на снимок КТ https://cloud.mail.ru/public/4B4v/SjFn9NfmT

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Рецессию десны без операции можно вылечить только при убыли слизистой не больше 3 мм, у Вас, к сожалению, больше
При качественном выполнении операции опытным врачом, эффект действительно будет, заживает все хорошо
Сколько можно подождать сложно сказать, так неизвестно с какой скоростью происходит убыль десны
Стоматолог
Здравствуйте, Александра.
Да, операция в Вашем случае необходима. Если будет грамотный пародонтолог, и он все хорошо сделает- проблемы Вашей не будет видно после. Других способов такой убыли десны не существует. Сколько времени можно подождать? Сложно сказать. С какого момента (давно ли) началась рецессия по Вашему?

Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам за ответ! Рецессию заметила 1 год назад.
Стоматолог
Тогда пока терпит, думаю. Ну чем раньше проведете эту операцию, тем лучше) у Вас чувствительность излишняя этих зубов имеется?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но предложенный способ эффективный ,если он выполнен опытным специалистом. До проведения пародонтологического лечения, обязательно нужна консультация ортодонта ,такие явления происходят на фоне особенностей строения прикуса. Потом если необходимо ортодонтическое лечение ,чтоб стабилизировать прикус и убрать саму причину рецессии , то сперва проводится ортодонтия ,а потом операция.В такой ситуации лучше перестраховаться и все проверить ,а потом уже действовать.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного х стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. И соответственно таким же образом лучше искать пародонтолога. Чтоб сперва лечили причину ,а потом следствие.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ! Я носила брекеты 10 лет назад в течении 1,5 лет. Потом их сняли и поставили ретейнеры, до сих пор хожу с ними. Получается мне снова нужно ставить брекеты?
Стоматолог
Нет, раз уже было ортодонтическое лечение и стоят ретейнеры , то можно заниматься хирургической пародонтологией. Просто только по фото сложно говорить о происходящим конкретно,а снимок по ссылке не захотел открываться со смартфона. Спасибо за подсказку ,о уже завершённом ортодонтическом леченье.
Стоматолог
Здравствуйте,
если рецессия десны с одной поверхности зуба-прогноз хороший, но нужно устранить причину возникновения рецессии( бруксизм, неправильный прикус), иначе результат операции будет хорошим, но недолгим.
Консервативеых способов нет, инъекции плазмы, спец. гелей только по заявлению производителей могут дать "рост" кости до 5мм, в реальности эффект не такой впечатляющий, самый лучший эффект именно у пластики десны, методику выбирает врач.
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ! я носила брекеты 10 лет назад 1,5 года, затем поставили ретейнеры и до сих пор хожу с ними. Снова надо брекеты ставить получается?
Стоматолог
рецессия появилась во время ортодонтического лечения? если да, то,конечно, нужна только пластика, а ,если позже, то нужна консультация ортодонта ( не означает ,что брекеты нужны, возможно изготовление окклюзионных накладок для нормализации окклюзионных контактов.