Сильные боли низ живота, боль во время секса
Здравствуйте. Прекратила 26.10.2021 пить противозачаточные в целях забеременять. В ноябре (при овуляцие) были ужасные боли, до слёз внизу живота. В декабре повтарилось. Сейчас (28.12.2021) снова, боль постояная, так же ощущение вздутия.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой сегодня день цикла?
УЗИ не делали? В прошлый раз сколько дней продолжались боли? На что они были похожи? Как ощущались? Куда-то отдавали?
Валерия,
1 раз: месячные начались 26.10.2021 (убрала противозачаточные). Боль сильная 06.11.2021, внизу живота, справа. Пик боли 07.11.2021, как-будто нож в животе. 12.12.2021 была у гинеколога (в Швеции), сделали УЗИ, врач сказала причина взрыв кисты во время овуляции, показала маленькое пятно. Сказала что это бывает после прекращения противозачаточных и что само всё устаканиться, плюс что это хороший показатель для возможной беременности.
Боль 2 раз 04./05.12.2021 чуть меньше, длительость 2 дня. Месячные были 22.11.2021.
Месячные 18.12.2021, 4 дня (обычно 6).
Боль 3 раз 26.12.2021-28.12.2021. Практически постоянная, низ живота, справа и посередине. Не такая сильная как в первый раз, но постоянная, тянущая, так же ощущения вздутия в облости низ живота.
Судя по датам, каждый раз вы так реагируете на овуляцию. К сожалению, такое может быть на отмену КОК. То, что ранее не было таких болей, это не показатель того, что такого не может происходить сейчас. Больше всего похоже на то, что вместе с овуляцией зреют кисты и лопаются. В брюшную полость попадает большое количество жидкости - содержимого кисты и фолликула с яйцеклеткой. Эта жидкость вызывает спазм брюшины и от этого такие боли. Сейчас вам необходимо помочь организму наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию, чтобы перестали образовываться кисты. Для этого начните приём миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней + витамин Е 200 мг/сут также 30 дней
Валерия, спасибо за развернутый ответ. Я живу в Германие, буду искать аналоги медикаментам которые Вы предложили. Подскажите пожалуйста, сколько примерно понадобиться времени на востановление/уригулирование проблемы из Вашего опыта?
А так же стоит ли сейчас продолжать желаемую беременность, тоесть её возникновение? Или стоит сначало ппдождать? Если да, то сколько?
Ищите по действующему веществу - миоинозитол.
Максимум - это 6 месяцев. Но, как правило, цикл нормализуется быстрее. Если болезненные ощущения уйдут и не будут беспокоить, то планирование беременности не надо откладывать.
Но в рамках планирования обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Принимать не только вам, но и супругу. Когда будете смотреть препараты миоинозитола, они часто идут в сочетании с фолиевой кислотой
- Для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
Витамин д и йод надо будет принимать всю беременность и весь период грудного вскармливания
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, спасибо огромное. 2 вопроса ещё пожалуйста. 1 правильно я понимаю, мне купить все препараты и пить их смело уже сейчас, не дожидаясь устраниние боли?
2 пока есть эти боли, лучше не пытаться беременеть? Тоесть лучше воздержаться? И если вдруг всё же забеременею, это может как-то отрицательно повлиять на малыша?
Принятый ответ
Да, их можно пить прямо сейчас. Вообще относительно витаминов - их рекомендуется начинать пить за 3 месяца до наступления беременности.
Наоборот, так как боли связаны именно с овуляцией, то беременность - это как раз то, что в вашем случае прекратит эти боли. Потому что зачатие произойдет и овуляции прекратятся. А, следовательно, роста кист также не будет. Поэтому смело можно активно планировать беременность.
На малыше это никак не отразится, не переживайте ?
Валерия, спасибо большое. Великолепный сервис! У нас такого нет. Успеха Вам во всём!
Ирина, здравствуйте!
Боль ранее такая беспокоила?
Беспокоит только в середине цикла? Всегда при половом акте боли есть?
Узи когда последний рада делали, эндометриоз по Узи не ставили?
Анна, раньше не было никогда таких болей, овуляцию не чувствовала. Когда перед первым ребёнком убрала противозачаточные, ничего похожего не было. Боль при сексе тоже ранее не испытывала.
Ирина. Результат последнего узи есть возможность приложить ?
Анна, к сожалению нет. Я ничего на руки не получила. Показали на экране небольшое пятно.